Россия очнулась: в Госдуме предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов

На сегодняшний день в 127 странах действует запрет или регулирование использования, продажи и изготовления полиэтиленовых пакетов. В Европе не так давно, в марте 2019 года, приняли закон, запрещающий пластиковую посуду.

Неужели российские депутаты наконец-то поняли, что и в нашей стране пора взяться за ум?

К слову, по данным Greenpeace, в России ежегодно производится 26 миллиардов одноразовых пакетов, которые становятся мусором за считанные минуты. Но это только вершина айсберга. Если взглянуть на полки магазинов, там обнаружится множество излишней упаковки и одноразовых товаров, рост потребления которых является одной из главных причин возникновения свалок.

В 2018 году в Санкт-Петербурге пытались ввести запрет на использование пластиковой посуды на массовых мероприятиях. Это стало первым случаем, когда в России заговорили на данную тему. Однако протолкнуть законопроект так и не удалось.

В итоге в День космонавтики 12 апреля 2019 года стало известно, что в Госдуме РФ тоже предложили запретить полиэтиленовые пакеты. Инициатором стал первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Он предложил вице-премьеру Алексею Гордееву ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.

«Со своей стороны считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убеждён, что переходного периода хватит для того чтобы подготовить экономику к такому шагу», — пишет Власов.

Конечно, слабо верится, что это произойдёт, но радует, что об этом уже хотя бы начали говорить.

Пока закон не приняли, российские экологические организации делают всё возможное, чтобы хоть как-то снизить попадание пакетов в окружающую среду. К примеру, 6 апреля 2019 года в Иркутске прошла акция по сбору пакетов. На ней было собрано 266 килограммов полиэтилена. После чего он был отправлен на утилизацию и не принёс вреда природе.

Россия очнулась: в Госдуме предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов
Источник:
12:38
459
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...