В Иркутской области начинается строительство обхода Усолья и Тельмы на ФАД "Сибирь"

Накануне Росавтодор объявил о начале масштабного дорожного  строительства в Иркутской области на федеральной автодороге Р-255 «Сибирь». После многолетних обсуждений и просьб, федеральное ведомство, наконец, решилось на строительство 42-километрового обхода города Усолье-Сибирское и поселка Тельма, через которые сейчас проходит федеральная трасса. Фактически, новый участок ФАД «Сибирь» соединит подъездные пути к Усолью со стороны Красноярска с ныне действующим обходом Ангарска на федеральной автодороге. В Росавтодоре уточнили, что ФКУ Упрдор «Прибайкалье» уже начало процесс оценки и выкупа земель под строительство, а также подготовку документов и территории к археологическим изысканиям и начальным строительно-монтажным работам".

Напомним, в настоящее время ФАД «Сибирь» проложена по улицам Тельмы и Усолья. В пиковые периоды проезд через эти населенные пункты занимает у водителей больше часа. В течение суток через Усолье и Тельму проезжает до 15 и более тысяч автомобилей, которые ухудшают экологическую ситуацию в населенных пунктах и разбивают дороги. 

Новый 42-километровый участок ФАД «Сибирь» планируется сделать четырехполосным, с шириной проезжей части 15 метров, тогда как сейчас она составляет не более 7 метров. Разрешенная скорость движения на новом участке — до 90 километров в час. Проектировщики предусмотрели шесть транспортных развязок, три из которых будут двухуровневыми. На участке также построят пять путепроводов, пять мостов и два надземных пешеходных перехода с подъемниками для маломобильных граждан. Дорожники обещают установить 28 километров искусственного электроосвещения и разделительное металлическое барьерное ограждение по всей длине участка.

Стоимость объекта оценивается в 17 миллиардов рублей. Эти деньги выделяются из федерального бюджета. Работы по строительству нового 42-километрового участка трассы завершатся в 2024 году. 

В Иркутской области начинается строительство обхода Усолья и Тельмы на ФАД "Сибирь"
13:10
666
ИА «Байкал24»
Анатолий
13:26
Эту дорогу хотели ещё сделать с 2010г деньги даже выделяли но ничего не сделали
Загрузка...