Владимиру Потапову присвоено звание Почетного профессора ИРНИТУ

Ученый совет ИРНИТУ присвоил звание Почетного профессора Владимиру Потапову — выпускнику и преподавателю иркутского «политеха», бывшему первому секретарю Иркутского обкома партии (1988-1991 гг.) и Почётному гражданину Иркутской области. Торжественное награждение и презентация его новой книги «Россия – не таблетка. Ее не проглотить» состоялись 10 апреля в конференц-зале университета.

Диплом и отличительный знак профессору вручил ректор Михаил Корняков. От имени коллектива университета он поблагодарил Владимира Потапова за преданность, сподвижничество и неоценимый личный вклад в развитие Иркутской области и России:

«Вы счастливый человек, поскольку Ваша жизнь связана с судьбой великой страны. Свидетельством Ваших достижений служат многочисленные государственные награды, уважение коллег и общественности. Ваш производственный, партийный и дипломатический опыт помогает вам и сегодня вести плодотворную деятельность в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, передавать свои знания студентам и молодежи, активно заниматься общественной работой на благо Иркутской области. Владимир Иванович, коллеги и студенты хорошо знают управленческий лозунг, которому Вы следуете по жизни: любите людей! Это главное, что отличает человека неравнодушного, принципиального, умеющего отстаивать точку зрения.
Мы рады поздравить вас с присуждением звания Почетного профессора и пожелать крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. Оставайтесь таким же энергичным и креативным».
Владимир Потапов отметил, что будет с достоинством носить звание Почетного профессора. Награда является большим стимулом для того, чтобы трудиться на благо образования и экономики Приангарья.
Напомним, что Владимир Потапов известен не только как политик и общественный деятель. Отметив 80-летие в минувшем году, он по-прежнему активно работает. Преподает экономические и управленческие дисциплины в ИРНИТУ, БГУ, ИрГУПС. Отдельное место в его жизни занимает научное и литературное творчество. Владимир Потапов является автором книг «Главное в политике – экономика», «Мне не стыдно смотреть людям в глаза», «Взгляд на историю очевидца и участника», «Годы, жизнь, люди, или Иркутск-любовь моя».

Свежая монография «Россия – не таблетка. Ее не проглотить» вышла в издательстве ИРНИТУ весной 2019 года. Издание содержит обширный материал по одной из важнейших составляющих государственного развития – кадровой политике. Автор рассказывает об особенностях подготовки политических и хозяйственных кадров в СССР и современной России.

Книга состоит из шести глав. Первую часть Владимир Потапов посвятил талантливым управленцам, доказавшим свой профессионализм во время работы на руководящих постах. В их числе экс-глава Совета министров РСФСР Александр Власов, бывший заместитель министра авиапромышленности СССР Виктор Максимовский, генеральный прокурор России Юрий Чайка и другие. Отдельную главу автор посвятил выборам Президента РФ 2018 года и формированию нового правительства.

Две последующий части книги — биографические и глубоко личные. Владимир Потапов делится с читателями воспоминаниями о детстве и юности, проведенных в Забайкалье. Готовя книгу, он прошлым летом, совершил путешествие на малую родину вместе с семьей. Фотографии из этой поездки украсили страницы издания. Кроме того, в книгу вошли отзывы коллег на научное творчество писателя и неопубликованные снимки.

«Я был очевидцем и участником многих исторических событий, которые нашли отражение в книге «Россия – не таблетка. Ее не проглотить». Поэтому она получилась по-настоящему откровенной и надеюсь, будет полезна действующим и будущим управленцам», — подчеркнул Почетный профессор ИРНИТУ.
Он добавил, что издание получит продолжение.
СПРАВКА: Владимир Иванович Потапов родился в 1938 году в деревне Аца Читинской области (Забайкальский край) в большой семье потомственных забайкальских крестьян. В 1957-1960 годы служил во внутренних войсках под Красноярском. Здесь же в 1960 году вступил в коммунистическую партию, был избран секретарем комсомольской организации батальона.

Поступив в ИПИ, в студенческие годы продолжал активно заниматься общественной работой — был секретарём комитета комсомола металлургического факультета. После окончания в 1965 году Иркутского политехнического института, Владимир Иванович работал электролизником на Иркутском алюминиевом заводе. Был избран секретарём партийной организации завода, затем работал Иркутском горкоме партии, Куйбышевском райкоме, Иркутском обкоме КПСС и в аппарате ЦК КПСС в Москве. За годы партийной и дипломатической работы посетил более 30 стран мира, встречался с руководителями разных государств.

Владимиру Потапову присвоено звание Почетного профессора ИРНИТУ
21:10
657
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...