Восстановленный лес в Прибайкалье приравняют к выбывшему до 2024 года

Проект по обеспечению 100-процентного баланса выбытия и воспроизводства лесов разработали и утвердили в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, полностью приравнять восстановленный лес к вырубленному и сгоревшему планируется до 2024 года.

На реализацию проекта из федерального бюджета выделена субвенция в 682,9 млн рублей на 2019–2021 годы. Эти деньги также пойдут на приобретение специальной лесопожарной техники и оборудования.

– В национальном проекте предусмотрено ежегодное увеличение площадей для лесовосстановления в объеме 132,8 тыс. га. 20 тысяч из них – искусственное и комбинированное. В прошлом году стоял план по лесовосстановлению в 129,6 тыс. га, мероприятия выполнили на площади 122,8 тыс. га. Это на 3,4 процента больше уровня 2017 года. Лесхоз Иркутской области все работы выполнил в полном объеме, но, к сожалению, на 7,2 тыс. га (это 5,5 процента от общего объема) свои обязанности не выполнили арендаторы лесного фонда, – цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

По его словам, в прошлом году чиновники провели большую претензионную работу с арендаторами и взыскали около 80 млн рублей неустоек за невыполнение восстановления леса. В 2018–2019 годах министерство расторгло девять договоров аренды.

– Следует отметить, что это небыстрый процесс. Один договор может расторгаться в течение 1,5 лет. При этом с арендатора не снимается обязанность проведения необходимых мероприятий, – приводит пресс-служба слово министра.

В 2018 году были приняты изменения в Лесной кодекс РФ. Теперь арендаторы, которые заключают договоры для создания инфраструктуры, должны будут проводить восстановление леса. Министерство разместит на своем сайте перечень участков. Делать это арендаторы могут сами или с помощью подрядчиков.


Восстановленный лес в Прибайкалье приравняют к выбывшему до 2024 года
11:38
479
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...