Полного баланса между вырубкой и восстановлением лесов Иркутской области власти намерены достичь к 2024 году

Иркутская область, 15.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области утвердили проект, согласно которому к 2024 году в регионе должны обеспечить стопроцентный баланс вырубок и воспроизводства лесов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минлеса.

Проект будет идти параллельно нацпроекту «Сохранение лесов», на который запланированы субвенции из федерального бюджета в размере 682,9 млн рублей на 2019-2021 годы. Из них на текущий год – 232,3 млн р. В том числе это деньги на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования.

– В национальном проекте предусмотрено ежегодное увеличение площадей в объёме 132,8 тысячи гектаров. Из них 20 тысяч – искусственное и комбинированное лесовосстановление. В прошлом году план по лесовосстановлению составлял 129,6 тысячи гектаров, выполнено – 122,8 тысячи. Это на 3,4% больше уровня 2017 года. На закрепленной за нами территории «Лесхоз Иркутской области» все работы выполнил в полном объеме, но, к сожалению, на 7,2 тысячах гектаров (5,5% от общего объема) свои обязанности не выполнили арендаторы лесного фонда, – пояснил глава Минлеса Иркутской области Сергей Шеверда.

Как рассказал глава ведомства, за прошлый год министерство провело большую претензионную работу с арендаторами по взысканию неустоек за невыполнение мероприятий по лесовосстановлению. Было начислено порядка 80 миллионов рублей неустоек, расторгнуто пять договоров аренды. Еще четыре договора расторгнуто уже в этом году.

– Следует отметить, что это не самый быстрый процесс. Один договор может расторгаться в течение 1,5 лет. При этом с арендатора не снимается обязанность проведения необходимых мероприятий, – добавил министр.

Особое внимание Сергей Шеверда уделил компенсационному лесовосстановлению. Министр рассказал, что в 2018 году были приняты изменения в Лесной кодекс. Теперь арендаторы, которые заключают договоры для создания инфраструктуры (ЛЭП, дороги), должны будут проводить восстановление леса. Министерство лесного комплекса на своем сайте разместит перечень доступных для восстановления участков. Делать они это могут сами или с помощью подрядчиков.

Между тем, напомним, в Байкальской природоохранной прокуратуре ранее раскритиковали деятельность министерства лесного комплекса Иркутской области. Фактически, говорит глава ведомства Сергей Зенков, полномочия региона по управлению лесным хозяйством сегодня осуществляются вслепую. Например, лесоустройство в Иркутской области, по официальным данным, проводится на 10% площади. Что происходит с остальными площадками, неизвестно, но даже к существующим объемам работ есть вопросы, поскольку контроля за ними нет. Прокуратура в связи с этим планирует провести проверку.

Что касается Сергея Шеверды, то, напомним, министр является фигурантом уголовного дела по вырубке лесов в заказнике Туколонь на севере Иркутской области. Его подозревают в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Кроме того, в интернете собирают подписи за отставку министра.

12:10
944
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...