Конституционный суд запретил включать сверхурочные в МРОТ

Житель Бодайбо добился пересмотра оплаты труда для всех россиян. Конституционный суд РФ обязал работодателей оплачивать работу в выходные и праздники сверх МРОТ.

Сергей Жаров более 14 лет проработал сторожем на «Витимэнерго». Его оклад составлял 4268 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда на момент обращения составлял более 12,5 тысячи рублей. До этой суммы зарплата Сергея вырастала с учетом сверхурочных – доплат за работу по ночам, в выходные и праздники.

При этом размер сверхурочных составлялся из процентов от оклада, так как работодатель считал, что работа по ночам входит в должностные обязанности.

Суд счел, что одинаковая зарплата у сотрудников, работающих днем и тех, кто трудится ночью, то есть в условиях, отклоняющихся от нормальных — дискриминация последних.

«Поскольку продолжительность работы в выходные дни и сверхурочно производится с соблюдением предусмотренных законом правил и носит ограниченный характер, связанные с ней выплаты не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов», — говорится в постановлении КС РФ.

Таким образом, суд запретил работодателям учитывать надбавки за сверхурочную работу при проверке зарплат на соответствие МРОТ.

12:14
418
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...