Депутаты Думы Братска усомнились в необходимости выделять из бюджета почти 1 миллион рублей на освещение деятельности мэрии в коммерческих СМИ

Около 1 миллиона рублей планирует потратить администрация Братска из городского бюджета на освещение в ближайшие полгода своей деятельности в коммерческих средствах массовой информации. Информация об этом прозвучала в Думе Братска во время заседания постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению 11 апреля.

Во время обсуждений одного из вопросов депутат Аркадий Нестеренко сообщил, что обнаружил на интернет-портале Единой информационной системы в сфере закупок план-график администрации Братска, в котором некоторые позиции указывают на приобретение услуг по освещению деятельности мэрии в печатных СМИ и на телевидении.

На сайте госзакупок от администрации Братска появилась информация о закупках, в которых вы просите ещё 800 тысяч рублей на предоставление услуг по освещению решений вопросов местного значения в печати, а также размещение публикаций в печати, на телевидении и в интернете. Вам не хватает уже выделенных денег? – спросил Аркадий Нестеренко, обращаясь к руководителю пресс-службы администрации Братска Светлане Мавлюкеевой.

Ежегодно на освещение деятельности администрации Братска в муниципальных СМИ закладываются миллионы рублей. За счёт средств городского бюджета издаётся газета «Братские вести», а также работает муниципальная телерадиокомпания «Братск». Кроме этого, в конце 2018 года в бюджете Братска было заложено более 3,5 миллионов рублей на издание газеты «Огни Ангары». Конкурсы на освещение деятельности администрации Братска в коммерческих СМИ в Братске планируется провести впервые. Как уточнила руководитель пресс-службы мэрии Светлана Мавлюкеева, подобная практика поможет рассказывать о работе городской администрации большему числу горожан.

Газеты «Знамя» или «Вечерний Братск», как частный бизнес, не обязаны освещать деятельность органов местного самоуправления. И мы конечно, заботимся о том, чтобы этот бизнес развивался, и предлагаем им: пожалуйста, участвуйте в котировке, выигрывайте, освещайте работу в городе и жизнедеятельность, — рассказала Светлана Мавлюкеева.

Как следует из плана-графика закупок, 600 тысяч рублей планируется потратить на освещение деятельности администрации Братска в телевизионном эфире (вне муниципального «ТРК Братск»), ещё 200 тысяч рублей планируется выделить на материалы о работе мэрии в коммерческих печатных изданиях. Впрочем, ряд депутатов городской Думы усомнились в целесообразности тратить бюджетные средства на сюжеты и статьи вместо финансирования решения насущных проблем.

На улице Южной очень много хлама от разборных домов (расселённых домов по программе переселения из аварийного жилья – прим. ред.) Нет денег убирать хлам, но при этом мы 800 тысяч рублей тратим на то, чтобы поддерживать СМИ. Это очень странно выглядит, — отметил депутат Думы Братска Андрей Васильев.

У города должна быть концепция в плане поддержки СМИ. Вы рассуждаете, что никто не переключается с кнопки на кнопку и поэтому жителю необходимо жителю создать условия, чтобы во всех кнопках были наши новости. Наверное, это неправильно, — сказал депутат Думы Братска Эдуард Дёмин, обращаясь к Светлане Мавлюкеевой. —  Человек, который интересуется городскими новостями, найдёт информацию,  в том числе и посредством интернета. Ну и поддержка газет, которые по сути являются коммерческими проектами. Они не обязаны освещать деятельность администрации, но тем не менее освещают, если им это интересно и интересно жителям, которые приобретают эти газеты.

В конце заседания депутаты рекомендовали дополнительно рассмотреть вопрос о выделении средств на освещение деятельности администрации Братска в коммерческих СМИ на комиссии по бюджету. Добавим, что на следующий день после заседания комиссии по местному самоуправлению в плане-графике закупок администрации Братска появились ещё две позиции, связанные с коммерческими СМИ. Аукцион на 40 тысяч рублей по оказанию услуг на размещение информации о деятельности мэрии Братска в рамках новостной программы, а также аукцион почти на 110 тысяч рублей на оказание услуг по изготовлению, размещению и распространению информационной программы посредством эфирного радиовещания.

Депутаты Думы Братска усомнились в необходимости выделять из бюджета почти 1 миллион рублей на освещение деятельности мэрии в коммерческих СМИ
Источник:
12:38
400
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...