«Огни Ангары» - эксперимент за деньги горожан или полезная городская газета? Депутаты Думы Братска пытались разобраться

Полезная городская газета или эксперимент за бюджетные деньги. Депутаты Думы Братска 11 апреля на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению пытались понять, востребована ли жителями газета «Огни Ангары», на которую из городского бюджета в 2019 году выделили 3,6 миллиона рублей.

«Огни Ангары» появились ещё в 1955 году, газету успешно издавали вплоть до 90-х годов прошлого века. В 2016-м её возродили, а в 2019-м у «Огней Ангары» поменялся учредитель: вместо городского Совета ветеранов, «хозяином» издания стала мэрия Братска, которая в декабре 2018 году убедила большинство городских депутатов в необходимости выделить на издание средства из городского бюджета.

После смены учредителя выпусков у «Огней Ангары» вышло немного. Два месяца 2019 года ушли на юридические процедуры и перерегистрацию газеты. Первый номер вышел тиражом всего 999 экземпляров 7 марта. Издатель (им стало муниципальная телерадиокомпания «Братск») по закону имело право до официальной регистрации газеты отпечатать и распространить выпуск до 1000 экземпляров. 11 марта «Огни Ангары» официально зарегистрировали. На момент проведения заседания депутатской комиссии в свет вышли 5 номеров газеты, общим тиражом около 60 тысяч экземпляров и общим объёмом 36 полос, рассказала руководитель пресс-службы администрации Братска Светлана Мавлюкеева. Она также уточнила, что в прошедших выпусках больше всего материалов посвятили ветеранам (21 статья), а также культуре (16 статей), работе депутатов Думы (14 статей) и ЖКХ (14 статей). Меньше всего за этот месяц писали об экологии (9 статей).

В настоящее время газета «Огни Ангары» распространяется по 67 адресам. Это предприятия города, библиотечная система, культурные, образовательные организации, Совет ветеранов и структурные учреждения администрации, — рассказала Светлана Мавлюкеева. —  Газета сейчас находится на стадии формирования. Совершенствуется система распространения газеты. Так подготовлено письмо от мэра Братска на имя министра здравоохранения Иркутской области о распространении газеты в учреждениях здравоохранения. Рассматривается вариант распространения газеты по почтовым ящикам.

Из 3,6 миллионов рублей на издание газеты пока потратили примерно 160 тысяч рублей (с учётом распространения и покупки стоек под неё в различные организации пять выпусков обошлись в сумму более 200 тысяч рублей). Руководитель пресс-службы уточнила, что стабильного тиража у «Огней Ангары» пока нет, он варьируется от выпуска к выпуску в районе 10 тысяч экземпляров.  Сейчас, по словам Светланы Мавлюкеевой, редакция и мэрия пытаются понять, какой тираж окажется для печатного издания оптимальным.

Плавающий тираж – это значит, что вы не понимаете, сколько нужно. О чём мы в декабре и говорили: у вас нет концепции, у вас нет бизнес-идеи, просто на деньгах налогоплательщиков вы собираетесь экспериментировать: что получится, как сделать и что из этого будет, — заявил депутат Аркадий Нестеренко, ещё в декабре выступавший против выделения средств на «Огни Ангары» — Вы истратили 160 тысяч рублей на печать газеты. Зачем вам нужно было 3 миллиона 600 тысяч рублей? Куда эти деньги будут потрачены? Почему они не работают на оздоровление детей, на восстановление какой-нибудь инфраструктуры, которая требуется у тех же ветеранских организаций. Эксперименты нужно проводить за свои деньги, идите кредит получайте и проводите эксперименты. А деньги из городской казны должны работать на население.

Ещё одним моментом, который показался депутатам спорным, стала концепция газеты, как общегородского издания. По словам народных избранников, изначально речь шла именно о газете для пенсионеров и ветеранов, однако темы, которые поднимались за этот месяц в «Огнях Ангары» дали понять, что как раз ветеранам в издании места уделяют недостаточно.

Начиная говорить об этой газете, мы играли на ветеранской ноте с самого начала. На заседание Думы (когда решался вопрос о выделении средств на издание газеты – прим.ред.) были приглашены ветераны, чтобы они поддержали, чтобы они говорили об этом, чтобы они убеждали всех нас проголосовать за это. И раз мы начали играть на этом, то почему мы материалы о ветеранах помещаем – я грубо говорю – на пятой-шестой странице? Как пожелание, ветераны должны быть на первой странице, — заявила депутат Ирина Рычкова.

Может я ошибусь, но мне кажется, вы в заблуждение вводили ветеранов в декабре при формировании бюджета, когда ветераны говорили о своих критериях оценки  газеты, о тематике газеты, о том, как она должна быть наполнена, о том, что они ждут ветеранскую газету. Здесь, к сожалению, сразу проявляется обман, — более резко высказался Аркадий Нестеренко.

Распространение газеты тоже вызвало у депутатов ряд вопросов.  В частности, народные избранники сообщили, что становились свидетелями, когда пачки газет «Огни Ангары» просто оказывались невостребованными там, куда их доставляли. Идею распространять газету по почтовым ящикам некоторые депутаты встретили скептически.

На улице Мира, 60 лежит большая пачка газет. В подъезде 107 квартир. Мы понимаем, что в таком количестве газета там не нужна, она однозначно не будет востребована – в этом подъезде больше 20 экземпляров не разойдётся точно, — рассказал депутат Эдуард Дёмин. – А выбрасываемые газеты формируют негативное мнение о необходимости всего этого.

Между тем большинство депутатов согласилось с тем, что однозначные выводы о необходимости и важности газеты «Огни Ангары» пока делать рано. Как бы то ни было, первый выпуск обновлённого варианта одной из старейших городских газет вышел в свет чуть больше месяца назад. А для того, чтобы газету «узнали, почувствовали и начали к ней обращаться» может уйти до полугода, отметила руководитель пресс-службы мэрии Братска. Впрочем, не все депутаты в итоге оказались согласны с таким утверждением.

«Огни Ангары» - эксперимент за деньги горожан или полезная городская газета? Депутаты Думы Братска пытались разобраться
Источник:
16:26
495
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...