Иркутский госуниверситет объявил набор на специальность «Гостиничный сервис»

Иркутский государственный университет начал подготовку компетентных и грамотных практиков, востребованных на современном рынке труда, и объявил набор на специальности среднего профессионального образования (СПО). Так, одной из них станет востребованная многими абитуриантами специальность «Гостиничный сервис» (18+) факультета сервиса и рекламы ИГУ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сотрудники, работающие в службе приема и размещения или занимающиеся обслуживанием гостиничного фонда, должны обладать определенными знаниями и соответствующими компетенциями. Обучение по специальности среднего профессионального образования — это изучение теоретических основ, практик и технологий гостиничного сервиса, это возможность начать карьеру в данной сфере. И, конечно, если есть желание расти по карьерной лестнице, после получения диплома о среднем профессиональном образовании выпускник может поступить на программу бакалавриата направление «Туризм» факультета сервиса и рекламы ИГУ и уже более глубоко изучать гостинично-ресторанный и туристский бизнес.

«Гостиничный сервис — это основа индустрии гостеприимства. Растет турпоток, соответственно, появляются новые гостиницы, большие и маленькие, увеличивается потребность в квалифицированных сотрудниках гостиничной сферы. Растут требования к персоналу не только высшего и среднего, но и младшего звена. Кроме того, в целом по региону, потребность в специалистах среднего звена почти в два раза превышает этот же показатель высшего образования», — заявила декан факультета сервиса и рекламы ИГУ Вера Карнаухова.

Поступить на престижное направление СПО факультета сервиса и рекламы возможно на базе 11-ти классов. Для удобства студентов обучение будет вестись заочно. Срок обучения — 2 года 6 месяцев. Отмечается, что в этом году факультет сервиса и рекламы предоставляет всего лишь 25 мест.

В рамках учебных курсов студенты будут изучать следующие предметы: «Бронирование гостиничных услуг», «Организация службы приема и размещения гостей», «Организация обслуживания гостей в процессе проживания», «Экономика организации», «Менеджмент отрасли», «Продажи гостиничного продукта».

«Освоение перспективных и востребованных специальностей СПО, право на обучение по которым лицензировал университет, позволит выпускникам не только получить качественные знания, практический опыт, профессиональные компетенции, необходимые современному специалисту и согласованные с работодателями, но и трудоустройство в ведущие предприятия региона, бюджетные учреждения и организации среднего и малого бизнеса. Надо сказать, что подход университета к выбору приоритетных для лицензирования специальностей СПО также обоснован прогнозом кадровых потребностей экономики Иркутской области», — отметил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.

Выпускники специальности «Гостиничный сервис» получат диплом о среднем профессиональном образовании «Менеджер». Основные виды деятельности: бронирование гостиничных услуг (оформление заказов от потребителей, бронирование и ведение документации); прием, размещение и выписка гостей (регистрация и размещение гостей, предоставление гостю информации о гостиничных услугах, заключение договоров об оказании гостиничных услуг, проведение расчетов с гостями); организация обслуживания гостей в процессе проживания (организация и контроль работы обслуживающего и технического персонала по услугам размещения и уборки номеров, организация работ по предоставлению услуг по питанию в номерах); продажа гостиничного продукта: оценивание конкурентоспособности гостиниц и выявление спроса на гостиничные услуги.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:34
407
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...