Ольга Добровольская: Мы предлагаем бизнес-клиентам собственную digital-экосистему

Как Tele2 из статуса оператора для малого бизнеса переходит к большим корпоративным проектам и видит за каждой компанией человека. Об этом мы поговорили с Ольгой Добровольской, руководителем департамента по развитию корпоративного бизнеса макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2.

— Корпоративный сегмент бизнеса является важным для мобильных операторов. Удается ли «откусывать кусок пирога» у конкурентов и наращивать долю в этом сегменте?

— Компания Tele2 становится сейчас активным участником корпоративного телеком-рынка. Раньше во время непростой ситуации в экономике многие компании закрывались и сокращали ресурсы. Это не могло не отразиться на телекоммуникационном бизнесе. Сегодня экономика дает массу возможностей для развития, открываются предприятия, начинают развивать свое дело индивидуальные предприниматели. Появились новые клиенты, и мы с ними работаем.

Что касается конкуренции, то есть абоненты, которых не устраивают условия своего оператора: качество обслуживания, стоимость услуг или работа сети. Клиент всегда выбирает то, что ему комфортнее. Он хочет, чтобы ему уделяли должное внимание, связь была надежной, а тарифы простыми и понятными.

Именно поэтому всегда есть возможность быть конкурентным и более привлекательным для клиента, и не имеет значения – государственный это сегмент или корпоративный, малый это бизнес, средний или крупные предприятия.

— Какие услуги уходят на второй план, а какие становятся востребованными? Есть такая аналитика?

— Это даже не аналитика, а то, с чем мы сталкиваемся каждый день. За последние три года объем минут, которые я трачу для разговоров по мобильному телефону, сократился до 100-150 минут в месяц. Раньше мне не хватало для рабочих звонков и 1500 минут. Почему? Просто потому, что я пользуюсь совершенно другими сервисами, приложениями, часто совершаю видеозвонки, отправляю голосовые сообщения. Новые возможности мессенджеров и приложений уводят все в интернет.

А вот один тренд не сбылся. Одно время эксперты прогнозировали, что SMS-сообщения совсем не будут востребованы. Однако эта услуга сейчас больше переходит в корпоративный сегмент. Например, у наших клиентов пользуются спросом такие продукты как «Бизнес-SMS» и «SMS-Таргет». Они позволяют рассылать информационные сообщения точечной целевой аудитории. Рынок бизнес-SMS растет и будет развиваться дальше.

Есть новые продукты, которые вышли на рынок уже давно, но еще не достигли своего пикового роста, за ними будущее. Например, сервисы на базе big data. Это большая аналитика данных, которая сейчас становится весьма востребованной. Big data все больше интересует компании с точки зрения повышения эффективности бизнеса и получения дополнительной прибыли, более эффективного расходования средств.

Big data может позволить бизнесу провести аналитику потенциала рынка, выстроить таргетированный подход к целевой аудитории по полу, возрасту, геолокации. Большой объем информации, которым владеет мобильный оператор, можно обрабатывать по запросу клиента.

Могу привести примеры интересных кейсов. Скорринг – это предварительная информация о платежеспособности потенциального заемщика. Человек планирует оформить кредит и обращается в банк, где оперативно понимают насколько он платежеспособен. Банку не нужно запрашивать дополнительную информацию, просить клиента заполнять подробные заявки на кредит, проводить многоэтапную проверку. Так сокращается время выдачи кредита, оборот от таких операций может быть больше.


Скорость передачи данных в сетях Tele2. Фото: Предоставлено пресс-службой Tele2

Другой пример, вы хотите открыть торговую точку (офис), у вас есть несколько вариантов локаций помещения для аренды. Как выбрать, если цена одинаковая? В данном случае важно оценить трафик людей. Мобильный оператор может это сделать достаточно быстро. И вы поймете, где и когда передвигается максимальное количество ваших потенциальных клиентов.

Было несколько других случаев, когда нашим заказчикам потребовалось оценить количество перемещающихся людей через населенный пункт (точку) в конкретные временные отрезки для корректировки расписания рейсов общественного транспорта. А в другом случае такие данные позволили альтернативной транспортной компании оценить потенциал запуска дополнительного рейса. Это пока уникальные кейсы, которые «не поставлены на поток», но они абсолютно применимы в любой сфере.

Естественно, мы соблюдаем закон о защите персональных данных. Вся информация предоставляется в обобщенном виде, в количественном формате, без использования каких-либо конкретных данных абонентов, в том числе без их номеров.

— А клиент уже готов работать с этими данными?

— Мы объясняем преимущества на уже реализованных проектах, проводим бизнес-анализ деятельности компании: как работает офис продаж, теряются ли заказы в потоке звонков. Мы делаем экспертный мини-консалтинг для бизнеса, чтобы показать финансовые выгоды этого продукта. Есть еще один продукт, благодаря которому клиенты могут фиксировать и анализировать данные о своих настоящих и потенциальных клиентах.

Сейчас очень востребована услуга «Корпоративная АТС» – это автоматическое приветствие, запись звонков, возможность их переадресации в разные подразделения, удержание вызовов на линии, фиксация входящих номеров, что дает возможность позже совершить обратный звонок и не потерять ни одного потенциального клиента. Услуга позволяет оценивать эффективность и качество работы своих сотрудников по объему звонков и прослушиванию записей. И если сейчас у вас несколько отдельных номеров для разных служб, вы можете от них отказаться и завести один легко запоминающийся номер с корпоративной АТС. Реализуется услуга очень просто, без дополнительных затрат на оборудование.

— Отличается ли потребительское поведение дальневосточных абонентов от абонентов Центральной России?

— Наша приближенность к азиатским странам откладывает свой отпечаток и на потребление, и на востребованность определенных мессенджеров. Условно говоря, до Сибири – это Viber, все, что после – это WhatsApp. Если говорить о профилях звонков, то он также отличается, потому что большинство головных офисов и управляющих компаний находится в центральной части России. Для дальневосточного бизнеса важны звонки в Китай, в Японию, в Южную Корею. Есть осознание того, что здесь очень большой потенциал для роста бизнеса, своя специфика.

Нашим клиентам важно пользоваться услугами связи по междугородним и международным направлениям по выгодной цене. Мы учитываем это в своих тарифных планах, предоставляя услуги для оптимизации цен, в том числе в роуминге. Например, опция «Безлимитный интернет за границей» позволяет оставаться на связи в роуминге и контролировать бизнес.

— Tele2 долго считался оператором для малого, среднего бизнеса. Участвуете ли в больших контрактах, например, с государственными структурами?

— Конечно, мы участвуем в тендерах. Мы выигрываем госконтракты, госучреждения – это клиенты, заинтересованные в развитии и цифровизации экономики на территории Байкала и Дальнего Востока. У нас есть такие проекты в Приморском крае, на Сахалине, в Иркутской области, в Республике Бурятия. Среди наших клиентов и такие крупные заказчики как «Сбербанк», «Почта России», крупные региональные холдинги, органы власти краев и областей, многие другие ведущие компании страны.

В 2018 году мы провели серьезное развитие сети. Роскомнадзор в своем исследовании признал нас лидером по темпу роста в развитии 4G-сетей среди «четверки» сотовых операторов.

Прошлый год был ознаменован масштабной стройкой сетей на Дальнем Востоке, в Иркутской области и Бурятии. Tele2 инвестировала в строительство и модернизацию телекоммуникаций значительные средства и запустила сети в сотнях населенных пунктов почти во всех районах Приангарья. Также в прошлом году Tele2 запустила 4G-сети в Сахалинской и Магаданской областях, в Республике Бурятия, Камчатском крае, Приморье.

В апреле 2019 года скоростной интернет стал доступен и для жителей Еврейской автономной области, теперь сеть 4G запущена во всех регионах нашего присутствия. Естественно, мы продолжаем расширять зону покрытия. По данным того же Роскомнадзора, за первый квартал текущего года компания увеличила количество базовых станций 4G по стране на 4,6%.

— Понятно, что развитие Tele2 на Дальнем Востоке идет стремительно. Стоит ли ожидать прихода технологии 5G, о которой все так много говорят?

— Совершенно очевидно, что 5G так или иначе придет на смену 4G. Скорее всего, это произойдет в ближайшем будущем. Эксперты прогнозируют, что первые коммерческие внедрения 5G появятся в 2020-2021 годах. К этому времени мы должны быть технологически готовы к внедрению инновационных услуг. Мы уже заключили соглашения с ведущими поставщиками услуг.

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Tele2 и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого партнеры установят более 50 000 новых базовых станций на территории России. Tele2 внедрит на своей сети оборудование и программное обеспечение продуктовой линейки Ericsson с поддержкой технологии 5G. В будущем это позволит обеспечить существенную емкость сетей и постоянное подключение к ним множественных пользователей, устройств и объектов.

Сети пятого поколения будут нужны в основном для «интернета вещей». В случае с 5G уже нельзя употреблять термин «абонент», поскольку большая часть «потребителей» будут машинами, а обычным пользователям пока не нужны все их возможности, кроме потребности в более высоких скоростях.

Подготовка к развертыванию сетей 5G должна быть поддержана формированием рынка спроса. У наших клиентов появится возможность использовать высокие скорости передачи большого объема данных, в том числе потокового видео в шикарном качестве, «интернета вещей», технологий М2М (machine-to-machine, — прим. ред).


Ольга Добровольская, руководитель департамента по развитию корпоративного бизнеса макрорегиона "Байкал и Дальний Восток" Tele2. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

— Технология М2М – перспективное направление?

— Качественный сервис требует контроля, мониторинга, оперативного участия. M2M – это направление, которое сегодня закрывает все эти потребности. Мы раньше не пользовались приложениями, которые помогали бы отслеживать автотранспорт, а сейчас мы можем это делать. Транспорт – это движущийся объект, к нему провод не прикрепишь, а мобильные сети мониторят такие объекты.

M2M-решения позволяют отслеживать и то, что происходит внутри автотранспорта, контролировать скоростной режим, снизить риск транспортных происшествий. На бытовом уровне это могут быть счетчики, которые дистанционно передают данные об использованных электричестве или воде напрямую в управляющую организацию, предлагающую услугу. Вам не придется посещать ЖЭК и периодически отслеживать показания на счетчиках. В рамках бизнеса – это возможность отслеживания бизнес-процессов дистанционно.

— Для обычного пользователя важны скорости мобильного интернета, он музыку слушает, видео смотрит, пользуется различными сервисами. А для корпоративного клиента это также важно?

— Корпоративный клиент тоже физическое лицо, тот же потребитель связи. Что отличает Tele2, так это то, что мы не просто взаимодействуем с корпоративным клиентом, мы учитываем потребности конкретных людей, конечных пользователей. Мы ориентированы на потребности не только бизнеса, но мы даем возможности сотрудникам, которым оплачивают связь, пользоваться всеми необходимыми сервисами. Все мессенджеры, которые сейчас востребованы, у нас включены в пакет услуг связи, и корпоративный клиент отдельно за это не платит. Поэтому конечный пользователь – физическое лицо – может этим пользоваться.

— Что нужно, чтобы стать корпоративным клиентом Tele2?

— Для этого вам достаточно зайти на наш сайт tele2.ru, выбрать раздел «Для бизнеса» и оформить заявку. На нашем сайте есть описание дополнительных продуктов, которые востребованы среди наших клиентов. Это корпоративная АТС, по сути мини call-центр, который вы для своего бизнеса можете организовать. Те же бизнес-SMS, оборудование: роутеры, смартфоны.

Мы не просто предоставляем бизнес-клиентам качественную мобильную связь, но предлагаем им доступ к своей digital-экосистеме на базе мобильных услуг. Уникальные партнерские сервисы созданы в сотрудничестве c лидерами в разных областях и привносят комфорт в ежедневную жизнь клиентов. Так, абоненты Tele2 могут оплачивать с мобильного телефона парковку, осуществлять интернет-покупки, перечислять взносы по кредиту, переводить деньги на банковские карты и пользоваться партнерскими предложениями.

Число корпоративных клиентов Tele2 постоянно пополняется компаниями с сильным брендом. Нам важно завоевать расположение новых клиентов. Уровень удовлетворенности наших абонентов в бизнес-сегменте составляет 81%. Независимые исследования показывают, что это лучший результат в отрасли. Клиентам нравятся высокое качество голосовой связи и скоростного интернета, доступные цены и простота услуг Tele2. Помимо этого, наши абоненты могут пользоваться инновационными сервисами на стыке телекома и других отраслей. Эти услуги упрощают рутинные процессы и улучшают качество жизни клиентов Tele2.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

07:18
305
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...