Обвиняемые в массовых убийствах в Тайшете начали знакомиться с материалами уголовного дела

Расследование массовых убийств 16-летней давности в Тайшете близится к завершению. Девять фигурантов приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Занять это может несколько месяцев, так как объём дела очень большой. Следователям удалось собрать доказательства по семи эпизодам, в том числе речь идёт о зверском убийстве пятерых жителей города.

Напомним, в 2003 году в реке Бирюса в Тайшетском районе были обнаружены тела пятерых мужчин с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждены уголовные дела. Долгое время преступление оставалось нераскрытым.

По версии следствия, в декабре 2002 года четверо злоумышленников из квартиры одного из домов в Тайшете вывезли пятерых мужчин на берег реки Бирюсы, где совершили их убийство. С целью скрыть совершенное преступление тела они расчленили.

В октябре 2017 года четверо подозреваемых в совершении преступления были задержаны. Ими оказались двое жителей Тайшета, житель Иркутска и житель Московской области.

У двоих из них было изъято различное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Весь арсенал направлен на судебную экспертизу.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в убийствах, совершённый в составе организованной  группы.

Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователям предстояло допросить большое количество свидетелей, а также провести другие следственные действия, направленные на установление всех деталей совершенного преступления.

Спустя некоторое время, уже в ноябре 2017-го, в Краснодаре задержали пятого участника группировки. Речь шла об известной в криминальных и околокриминальных кругах личности, занимавшей в преступной иерархии лидирующее положение. Позже в качестве обвиняемых было привлечено ещё четыре человека.

Фигурантам уголовного дела грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Обвиняемые в массовых убийствах в Тайшете начали знакомиться с материалами уголовного дела
08:22
430
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...