Больше половины иркутских парков и скверов очищено от мусора и сухой травы

Иркутск, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Больше половины парков и скверов очищено от мусора и сухой травы в Иркутске.

Субботники проходят в рамках месячника санитарной очистки города, пишет пресс-служба администрации Иркутска. Об этом рассказала заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова. За первые две недели месячника на полигон вывезено почти четыре тысячи тонн мусора.

– К уборке привлечены муниципальные предприятия. Так, «Водоканал» Иркутска провел субботник на острове Комсомольский, «Иркутскавтодор» – в поселке Кирова по ул. 6-линия. Проведены работы по очистке территории от мусора, ликвидированы несанкционированные свалки бытовых и иных отходов, – отметила Елена Федорова. – Активно к уборке подключились управляющие компании с жителями. Во многих дворах уже проведены субботники, в них приняли участие порядка трех тысяч человек.

В Иркутске приступили к уборке и несанкционированных свалок. Запланировано ликвидировать более 40 стихийных мест накопления мусора. Кроме того, специалисты проводят формовочную обрезку деревьев и кустарников в скверах. Ведется ремонт, помывка и покраска ограждений, дорожных знаков, информационных щитов. На этой неделе в полную мощность будет запущен асфальтобетонный завод. Ремонт дорог Иркутска начнут выполнять большими картами. До 1 мая будут отремонтированы центральные магистрали, на дороги нанесут разметку.

Общегородской субботник пройдет 27 апреля. Принять участие в нем может каждый желающий.

– Определено порядка 30 объектов: это Плишкинский тракт, берег реки Ушаковки, Кайская роща, Синюшина гора, Птичья гавань и другие. Администрация Иркутска приглашает всех желающих принять участие в уборке этих территорий. Кроме того, на сайте «Общественная жизнь города Иркутска» опубликованы интерактивные карты по округам. На них отмечено, когда, где и в какое время пройдут масштабные субботники, – рассказала начальник отдела санитарного состояния департамента городской среды Марина Прокопьева.

По словам начальника отдела торговли и общественного питания отдела потребительского рынка КУМИ Елены Счастливцевой, в Иркутске также ведется очистка фасадов домов и опор освещения от несанкционированной рекламы и объявлений. Всем предпринимателям выданы уведомления о необходимости привести в порядок торговые объекты.

– В Иркутске более трех тысяч торговых объектов. В рамках субботника работа по приведению в порядок торговых объектов началась с конца марта. Предприниматели моют окна, ремонтируют фасады, приводят в порядок прилегающие тротуары и отмостку, – говорит Елена Счастливцева. – Хочется отметить, что предприниматели активно включились в работу. Большинство из них целыми коллективами примут участие в общегородском субботнике.

В рамках месячника на территории Иркутска пройдет противоклещевая обработка и дератизация территорий общего пользования. Обработают 18 объектов общей площадью 442,98 га. Особое внимание будет уделено и уборке муниципальных кладбищ Иркутска. Так, более 200 волонтеров приняли участие в субботнике на Глазковском кладбище в Свердловском районе.

09:26
417
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...