Минкульт Прибайкалья: Считаем уголовное дело против областной филармонии необоснованным

Деньги за выступление Иркутского губернаторского симфонического оркестра в Вене в полном объеме поступили на счет Иркутской областной филармонии. Однако СУ СКР РФ по региону возбудило уголовное дело по факту непоступления средств, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра культуры Прибайкалья Ольгу Стасюлевич.

– О возбуждении уголовного дела Следственное управление не сообщило ни филармонии, ни областному минкульту. Единственный документ, который нам поступил, – это уведомление о необходимости предоставить документы о командировках директора филармонии и главного дирижера оркестра, что и было сделано, – цитирует пресс-служба Ольгу Стасюлевич.

Концерт, по поводу которого идет разбирательство, состоялся в январе 2018 года в «Золотом зале» Венской филармонии Мюзикферайн. Это было первое выступление оркестра в Австрии и первое заграничное выступление коллектива, на которое продавали билеты. У Иркутской областной филармонии не было опыта в оформлении документов. Для проведения гастролей заключили договор аренды с концертным залом Мюзикферайн. Вскоре возникли проблемы с перечислением средств, связанные с международным законодательством. Заниматься их решением сразу же начали Иркутская областная филармония, министерство культуры и архивов Иркутской области и посол Российской Федерации в Австрии.

По австрийским законам, регламент рассмотрения обращений по нестандартным ситуациям составляет от полугода до года. Также Налоговая служба Австрии назначила проверку для выявления налогов, которые необходимо удержать за выступление. Она заняла длительное время. Поскольку договор был заключен с Иркутским губернаторским симфоническим оркестром, который не является юридическим лицом, налоги удержаны не были. Также за это время коллектив оформил документы и получил налоговый вычет: Австрия возместила 20 процентов от сумм, потраченных на проживание, транспорт, аренду музыкальных инструментов, проведение рекламной кампании выступлений.

Средства за проведение концерта на счет Иркутской областной филармонии перевели тремя траншами: 19 февраля, 28 февраля и 27 марта.

– В следственные органы предоставили документы о поступлении средств на счет Иркутской областной филармонии. Тем не менее, после этого было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Казус состоит в том, что руководство филармонии в принципе не имело возможности манипулировать этими средствами. По договору продажу билетов вела Венская филармония, деньги находились на ее счету и там же были заблокированы налоговой службой Австрии на время проведения проверки, – приводит пресс-служба слова юриста филармонии Валерия Котова.

– Более года мы занимались решением вопроса, не опускали руки и предпринимали необходимые действия. Были очень удивлены, когда дома, в Иркутске, получили не поддержку, а порицание. Имея полную информацию о предпринимаемых нами действиях, Контрольно-счетная палата Иркутской области инициировала возбуждение уголовного дела в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Средства за выступления давно получены, а проверки до сих пор идут. Это бросает тень на имидж оркестра, вызывает удивление в музыкальных кругах всего мира, – добавила пресс-служба доводы Ольги Стасюлевич.


Минкульт Прибайкалья: Считаем уголовное дело против областной филармонии необоснованным
11:34
471
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...