Информация о зарубежной недвижимости Дмитрия Чернышова – «персональные данные»

Скандал с итальянской виллой руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова начал понемногу стихать, но тут редакция портала IRK.ru получила ответ на свой запрос. Письмо было подписано руководителем пресс-службы Ирины Алашкевич. В нём сообщается, что никакой информации СМИ предоставлено не будет, так как она составляет персональные данные.

«Предоставление данных по вопросам 1-3 запроса не представляется возможным в связи с тем, что предоставление данной информации по запросу средств массовой информации не предусмотрено действующим законодательством и может привести к нарушению требований закона о защите персональных данных».

Согласно данному закону, предоставляются данные: декларированный годовой доход; перечень объектов недвижимости, принадлежащих гражданскому служащему на праве собственности или находящихся в его пользовании (с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них); перечень транспортных средств и суммарная декларированная стоимость ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности. А вот иные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего; данные о супруге, детях и иных членах семьи гражданского служащего; информация, отнесённая к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной, СМИ не предоставляется.

Напомним, первым о вилле в итальянской деревне Джеммано, которая является пригородом курортного города Римини, принадлежащей якобы отцу Дмитрия Чернышова, в марте заявил телеканал РЕН-ТВ. Журналисты телеканала сообщили, что жители Джеммано по фотографиям признали владельцем трёхэтажной виллы именно заместителя иркутского губернатора. Информация о данном домике в 20 километрах от Адриатического моря в декларации о доходах Дмитрия Чернышова отсутствует.

После появления сюжета, который показал целый ряд федеральных СМИ, пресс-служба губернатора Прибайкалья заявила, что правительство региона подаст на телеканал в суд. Сам Чернышов попросил провести в отношении него служебную проверку. И она была назначена – обязанность искать «виллу замгубернатора» возложили на подчинённых Дмитрия Чернышова. Результаты «поисков» пока не обнародованы.

Кстати, в ответе пресс-службы не было никакого опровержения информации о том, что скандальная вилла в Италии принадлежит Дмитрию Чернышову или его родственникам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект «Лица Сибири»"

Информация о зарубежной недвижимости Дмитрия Чернышова – «персональные данные»
12:06
548
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...