Сергей Левченко: новая афера. Теперь с «ИрАэро»

В первой половине марта 2019 года стало известно, что правительство Иркутской области собирается выкупить контрольный пакет акций проблемной авиакомпании «ИрАэро».

Решение крайне странное и не имеющее под собой никаких видимых оснований. В регионе масса проблем, как управленческих, так и финансовых. На их фоне покупка крайне проблемной авиакомпании выглядит, мягко говоря, неожиданно.

Напомним, на сегодняшний день общая сумма долговых обязательств авиакомпании существено превышает три миллиарда рублей, причем более полмиллиарда — перед банком «Солидарность». В этом же банке, как считается, лежат и деньги иркутского аэропорта, которые приносят, по некоторым данным, дивиденды непосредственно Сергею Левченко и его семье.

Не менее интересно и то, что губернатор намерен осуществить покупку контрольного пакета через скандально известную Корпорацию развития Иркутской области (КРИО), которую возглавляет один из друзей и соратников Левченко — Виктор Кондрашов. Деятельность КРИО курируют зампред Антон Логашов и заместитель губернатора Дмитрий Чернышов.

Налицо явный сговор с целью при помощи бюджетных средств Иркутской области спасти частную авиакомпанию. Отметим, что это не первый случай, когда бюджетные средства через КРИО выводятся в частные компании.

Достаточно вспомнить недавнюю историю с микрокредитными организациями, которые, как оказалось, принадлежат родственникам Дмитрия Чернышова. Курировал эту схему все тот же Антон Логашов.

Достаточно известна и история покупки портрета Валентина Распутина у художника Никаса Сафронова через КРИО и фонд «Отражение», принадлежащий племяннику Дмитрия Чернышова. Картина оказалась перерисованным фото и явно не стоила 600 тысяч, которые за нее отдали.

Таким образом, многомиллионная сделка по покупке авиакомпании на фоне кризисных явлений в других сферах экономики региона выглядит как минимум подозрительно. Самое время вмешаться прокуратуре и проверить, с какой целью иркутский губернатор намеревается вложить деньги региона в очень проблемный актив.

Не исключено, что таким странным и явно коррупционным способом Сергей Левченко пытается решить проблемы дружественного ему банка «Солидарность» и вернуть банку огромный кредит за бюджетный счет.

Отметим, что вопрос, по всей видимости, уже решен. По крайней мере на Красноярском экономическом форуме Левченко уже заявил, что через КРИО будет выделено 870 миллионов рублей на покупку контрольного пакета акций ИрАэро.

Нелишним будет вспомнить, что в предвыборной кампании Сергея Леченко одним из аргументов, направленных против губернатора Сергея Ерощенко, была авиакомпания «Ангара». Эта авиакомпания принадлежала семье Ерощенко, и на ее развитие выделялись бюджетные дотации. При этом «Ангара» не была убыточной компанией и работала на благо региона.

Напомним, авиакомпания «ИрАэро» работает с 1996 года, сейчас базируется в аэропортах Иркутска и Омска. Авиапарк состоит из самолетов Ан-24, Ан-26, CRJ-200 и SSJ-100. Самолеты Sukhoi Superjet 100 «ИрАэро» взяла в лизинг у ГТЛК в 2016 году.

ГТЛК уже подала несколько исков против «ИрАэро» — на суммы 425,7, 151,3, 212, 282, 168 и 151,3 миллиона рублей.

13:14
625
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...