Правозащитники заявили о крышевании наркоторговли иркутскими силовиками

В Иркутске разрастается очередной скандал, связанный с обвинениями руководства местной полиции и следственных органов СКР в их связях с преступностью. В минувшую субботу в центре Иркутска прошла акция протеста родных и близких нескольких жителей города, подозреваемых в похищении человека и прочих тяжких преступлениях. По словам горожан, эти обвинения появились после того, как молодые люди попытались пресечь наркоторговлю в своем микрорайоне. 

Как считают участники акции протеста, торговцев наркотиками крышуют местные силовики, которые были названы пофамильно на плакатах протестующих. Более того, горожане уверены, что за этими «оборотнями в погонах» стоят руководители региональных управлений МВД и СКР генералы Бунев и Калищук, которые не дают ход жалобам и заявлениям горожан о причастности правоохранителей к наркоторговле и санкционируют преследование самих заявителей. 

Накануне иркутский адвокат, правозащитник и общественный деятель Дмитрий Дмитриев сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что ситуацию в Иркутске взял на контроль председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. Он пообещал доложить уполномоченному по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой о сложившейся в регионе «ситуации с бандитским произволом и крышевании наркоторговли со стороны правоохранительных органов» Иркутска и области. Правозащитники будут добиваться включения этих фактов в ежегодный доклад омбудсмена президенту России.

Отметим, что официальных комментариев по поводу выдвинутых общественниками обвинения в адрес правоохранителей со стороны региональных управлений МВД и СКР пока нет. 

Правозащитники заявили о крышевании наркоторговли иркутскими силовиками
13:42
545
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...