Ольга Стасюлевич прокомментировала информацию об уголовном деле против Иркутской филармонии

Министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич заявила, что все средства, полученные после выступления губернаторского оркестра в Австрии, поступили на счёт Иркутской областной филармонии.

По ее словам, СКР не сообщал ни Иркутской областной филармонии, ни Министерству культуры и архивов региона о возбуждении уголовного дела о хищении средств.

«Единственный документ, который нам поступил, — это уведомление о необходимости предоставить документы о командировках директора филармонии и главного дирижёра оркестра, что и было сделано», — сказала Ольга Стасюлевич.

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что средства за проведение концерта на счёт Иркутской областной филармонии были переведены тремя траншами: 19 февраля, 28 февраля, завершающая сумма поступила 27 марта. Это было первое выступление оркестра за границей, у Иркутской областной филармонии не было опыта в оформлении документов, поэтому возникли сложности с перечислением средств.

Юрист филармонии Валерий Котов заявил, что считает возбуждение уголовного дела необоснованным, так как следователям были предоставлены документы о перечислении средств. Кроме того, по его словам, продажу билетов вела Венская филармония, деньги находились на её счету и там же были заблокированы Налоговой службой Австрии на время проведения проверки, Иркутская филармония не могла ими распоряжаться.

Напомним, 15 апреля СМИ сообщили об уголовном деле, возбужденном по факту хищения 27,7 тысячи евро (более 1,9 миллиона рублей), полученных от продажи билетов на концерт филармонии в Вене в январе 2018 года.

Ранее Бабр писал:

Возбуждено уголовное дело о хищении двух миллионов из Иркутской филармонии

КСП проверила работу филармонии Иркутска

Вояж Левченко в Австрию может закончиться уголовным делом

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Иркутская филармония» © Фотобанк «RuBabr»

Ольга Стасюлевич прокомментировала информацию об уголовном деле против Иркутской филармонии
14:18
459
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...