В Братске приехавшие на стройку рабочие за месяц «разнесли» место, в котором жили

Всего несколько недель понадобилось нескольким десяткам приезжих рабочих, чтобы разрушить место своего проживания в Братске. После них в общежитии, где они жили, остались побитые стены, поломанная сантехника, испорченные матрасы и постельные принадлежности. Такую историю «Городу» рассказали очевидцы «удивительных» событий, которые происходили в течение марта в одном из домов в Центральном районе. Очевидцы пожелали остаться неизвестными. Но редакции они предоставили достаточно веские доказательства (фотографии) в подтверждение своих слов. Некоторые фотографии мы опубликуем.

------------------------------------------------------------------------

На промплощадке одного из крупных предприятий Братска сейчас идут большие строительные работы – реализуется крупный инвестиционный проект. Стройка требует привлечения большого числа рабочих рук, которых судя по всему в Братске не хватает. Поэтому специалистов привозят из других городов. Это обычная практика, однако специалисты, как выяснилось, не всегда оказываются достаточно квалифицированными, чтобы совершать такие нехитрые действия, как, например, поездка на работу.

В начале марта в одно из общежитий, которое находится на относительно небольшом расстоянии от завода (чтобы было проще добираться), фирма, оказывающая услуги по подбору персонала заселила около 50 человек. Все они не местные, приехали, что называется, по объявлению.

Уже в первый день, рассказывают очевидцы, большая часть мужчин накупила крепкого и очень алкоголя (скорее всего, на выданные суточные) ушла в пьяный загул, который длился около месяца с короткими перерывами на поездки в полицейские отделения или больницы. Первое на что обратили внимания невольные соседи приезжих было нежелание специалистов исполнять свои прямые обязанности. Очевидцы утверждают, что на работу отправлялись от силы 20 человек. из полусотни. Оставшаяся часть постепенно превращала место, в котором они поселились, в подобие кабака в самом худшем смысле: пьянки, драки, поножовщина, кражи друг у друга сотовых телефонов и просто бесмыссленое и беспощадное уничтожение чужого имущества.

Первым под ударами пьяной «орды» пал унитаз в общем туалете на одном из этажей, где жили приезжие. Как и при каких обстоятельствах удалось его расколоть не понятно. Вслед за унитазом стала обрушаться недавно уложенная декоративная штукатурка со стен, а вслед за этим начали пропадать и перегорать лампочки, сгорела микроволновая печь на общей кухне. В душевой были ободраны чуть ли не все крючки, а сами душевые кабины за несколько дней обросли грязью, потому что постояльцы повадились мыть в них не только себя, но и свою грязную обувь.

Очевидцы рассказывают, что многие из приехавших «специалистов», приняв на грудь, отличались крайне буйным нравом и агрессивным поведением. Несколько раз можно было наблюдать такую картину: стоит, пошатываясь, приехавший «специалист» лицом к стене и бьёт по ней кулаком, или, например, он же идёт вдоль узкого коридора и просто с силой  долбит по стене руками и ногами, отчего штукатурка осыпается на пол.

Ремонт в общежитии сделали всего пару лет назад

Впрочем, агрессия проявлялась не только в этом. Периодически между постояльцами возникали потасовки: бывало, что дрались комната на комнату (в каждой жило по несколько человек), резали друг друга ножами (а однажды ножом даже досталось таксисту, который подвозил загулявших рабочих). Шум, крики, выяснения отношений – за несколько недель в общежитии, куда поселили «спецов», это стало нормой.

Очевидцы уверяют, что в течение месяца к общежитию 26 раз подъезжали наряды полиции. Особо буйных увозили в нескольких машинах. Впрочем, уже через несколько часов их привозили обратно. Заявления друг на друга они не писали, так что формально предъявить им было нечего.  На какое-то время мужчины успокаивались, но как только начиналась новая пьянка, всё повторялось по-новому. За месяц несколько человек успело полежать в местных городских больницах, ещё несколько человек (как оказалось, наркозависимых) вообще увезли в реабилитационные центры. Рассказывают и совершенно невообразимые случаи: некоторых приезжих их начальники вылавливали возле храма в Центральном районе, где те занимались попрошайничеством.

Ущерб от действий приезжих специалистов в общежитии ещё не подсчитывали, однако по примерным подсчётам, он может составить более 100 тысяч рублей. Безусловно, не все из приезжих «беспределили» изо всех сил. Были и те, кто действительно приехал зарабатывать деньги на стройке,  и которым приходилось работать, что называется и за себя и за того парня. Но таких, по словам свидетелей, было немного. В начале апреля большую часть самых «отмороженных» работяг посадили в автобус и увезли туда, откуда их привезли. Кабак закрылся.

Всё это могло бы быть просто неприятной историей, которая случилась в нашем городе, если бы не одно обстоятельство. Строительные работы на крупном предприятии ещё далеки от завершения. И со слов риэлторов, которые подыскивают жильё для рабочих по договору с рекрутинговыми компаниями, в ближайшее время в Братск будут продолжать съезжаться специалисты строительной отрасли. Окажутся ли они такими, как те, что оставили о себе не самые лучшие впечатления и не расселят ли их по квартирам рядом с добропорядочными жильцами, только время покажет. 

В Братске приехавшие на стройку рабочие за месяц «разнесли» место, в котором жили
Источник:
14:50
634
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...