Празднование Дня Победы в Прибайкалье пройдет с прицелом на 75-летний юбилей окончания ВОВ

Губернатор Иркутской области поручил кабмину региона организовать в 2019 году празднование Дня Победы с прицелом на 75-летний юбилей окончания Великой Отечественной войны. Такое заявление глава Прибайкалья сделал на заседании оргкомитета «Победа» 16 апреля.

– Это не просто еще один праздник по случаю годовщины со Дня Победы. Это наш нравственный, человеческий долг перед целым поколением победителей, перед погибшими за Родину, перед людьми, которые восстановили страну после этих страшных военных лет, – сказал губернатор.

С 22 апреля по 8 мая в Иркутском молодежном центре пройдет информационная работа к акции «Бессмертный полк». Здесь можно будет получить сведения о местах изготовления штендеров, точке сбора участников акции и маршруте колонны. Старт традиционной акции «Георгиевская ленточка» намечен на 25 апреля.

Праздничное шествие ветеранских организаций и молодежи 9 мая начнется у танка «Иркутский комсомолец». Колонна пройдет до мемориала «Вечный огонь», где состоятся митинг, возложение цветов и гирлянд.

В 11.00 на площади графа Сперанского начнется торжественный парад. В нем примут 16 парадных расчетов – все подразделения Минобороны РФ и силовых структур Иркутского гарнизона, будущие кадеты, казаки, курсанты учебного центра ИРНИТУ, юнармейцы. 100 пар станцуют вальс Победы, а после этого начнется шествие «Бессмертного полка». В Иркутске колонны будут сопровождать 630 волонтеров.

Весь день 9 мая на нескольких городских площадках будут выступать творческие коллективы. Завершатся торжества в 22.00 праздничным фейерверком. Салют в этом году запустят с баржи в акватории Ангары напротив памятника Первопроходцам на Нижней набережной. Фейерверк продлится 9 минут. Залпы будут запускать под аккомпанемент военных песен, выступления диктора Юрия Левитана о ключевых событиях 1941–1945 годов. В конце прозвучит песня «День Победы». Как и в прошлом году, послушать музыкальное сопровождение можно будет в прямом эфире по радиоприемникам в автомобилях или на мобильных телефонах.

Сергей Левченко напомнил, что подготовка к празднованию Дня Победы в 2019 году началась еще в конце 2018-го.


Празднование Дня Победы в Прибайкалье пройдет с прицелом на 75-летний юбилей окончания ВОВ
16:22
428
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...