Отчет об исполнении бюджета города Иркутска за 2018 год рассмотрели на публичных слушаниях

Доклад представила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина.

В первую очередь хочу отметить стабильную положительную динамику параметров бюджета в последние годы, особенно значительные объемы доходной и расходной части бюджета в 2018 году, которые превысили отметку 20 млрд. руб., – заявила Альфия Валиулина. – Э то стало возможным благодаря активной работе по увеличению собственного доходного потенциала, а также привлечению средств областного и федерального бюджетов на софинансирование расходных обязательств города. В результате объем субсидий бюджету города по сравнению с 2017 годом возрос почти на 45% и превысил 3,5 млрд рублей.

Расходная часть бюджета города в 2018 году исполнена в сумме 20 млрд 653 млн рублей, что на 3,3 миллиарда больше, чем в 2017 году. Бюджет остается социально направленным – доля расходов на образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт, а также социальную политику составила 61% всех расходов.

На обеспечение деятельности 262 муниципальных учреждений направлено почти 10 млрд рублей. Большая часть средств – заработная плата работников, которая выплачивалась своевременно, в полном объеме и в соответствии с «майскими» Указами Президента России.

На проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, их оснащение и обновление материально-технической базы в отчетном году выделен 1 млрд 321 млн рублей. Объем инвестиций в социальные объекты составил более двух миллиардов рублей. В числе завершенных объектов строительства – здания 5 детских садов, школы №19 и физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, приобретено здание для размещения учреждения культуры.

Начаты реконструкция гимназии №25, а также строительство школы в микрорайоне Лесной, спортивного модуля к школе №29 и двух детских садов по улицам Зимняя и Сосновая.

Почти 700 млн рублей направлено на оказание адресной социальной поддержки жителям города. Это предоставление ежемесячных денежных выплат на оплату проезда пенсионерам, льгот по проезду малообеспеченным школьникам и студентам. Дети от 6 месяцев до двух лет обеспечены молочными продуктами детского питания. Отдельным категориям граждан оказана льготная лекарственная, материальная и другие виды помощи. Участникам и инвалидам ВОВ проведен текущий ремонт квартир. Единовременные пособия предоставлены молодым специалистам – работникам учреждений образования, культуры и здравоохранения. Размер таких выплат для педагогов дополнительного образования детей увеличен в 2018 году с 50 до 100 тысяч рублей. Почти 100 млн рублей в виде социальной выплаты на строительство и приобретение жилья предоставлено молодым семьям, работникам бюджетной сферы.

На обеспечение работы городского хозяйства выделено 6 млрд 29 млн рублей, из них более 2 млрд рублей направлено в сферу дорожного хозяйства. Расходы в сфере благоустройства городасоставили в 2018 году 1 млрд 114 млн рублей, эти средства позволили обеспечить освещение улиц города, включая строительство новых линий, содержание парков, скверов, зеленых насаждений, обустройство и ремонт детских и спортивных площадок, а также реализовать проекты комплексного обустройства дворовых территорий и общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В отчетном году продолжено финансирование мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, инновационной деятельности, некоммерческих организаций, территориального общественного самоуправления, добровольческой деятельности и многих других традиционных мероприятий, включая участие в проекте «Народные инициативы», на реализацию которого из бюджета направлено почти 60 млн рублей.

Отчет об исполнении бюджета города за 2018 год получил положительную оценку Контрольно-счетной палаты города Иркутска и будет рассмотрен на следующем заседании Думы города 25 апреля.

17:26
533
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...