Деньги за выступление в Вене поступили на счет областной филармонии в полном объеме

Деньги за выступление Иркутского губернаторского симфонического оркестра в Вене поступили на счет областной филармонии в полном объеме, рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Речь идет о средствах от продажи билетов на концерт нашего коллектива в легендарном «Золотом зале» Венской филармонии, который состоялся 13 января 2018 года. Всего оркестр заработал около 27 тысяч евро. Однако отдел по расследованию особо важных дел регионального управления следственного комитета России возбудил уголовное дело по факту непоступления средств. Как отметили в областном минкульте, проблемы с перечислением денег возникли из-за особенностей международного законодательства. У филармонии не было опыта в оформлении подобных документов, так как это были первые гастроли оркестра, на которые продавали билеты. По австрийским законам срок рассмотрения обращений по нестандартным ситуациям от шести месяцев до года. И вот в конце марта деньги в полном объеме перечислили на счет Иркутской филармонии.

 

Ольга СТАСЮЛЕВИЧ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Каким-то образом воспользоваться этими деньгами они не могли. Это деньги, которые были на счетах концертного зала «Мюзикферайн», усомниться в репутации этого зала мне в голову вообще не приходит. И самое печальное в этой всей истории, пожалуй, то, что вот это все нанесло очень большой урон репутации оркестра, филармонии и, конечно, вообще Иркутской области.

 

К слову, в легендарном зале «Мюзикферайн», который называют сердцем музыкальной столицы мира, Иркутский губернаторский симфонический оркестр выступил и в этом году по приглашению австрийцев. Оба концерта вызвали овации и восторг публики. А в 2018-м наши музыканты открывали в Вене перекрестный год музыки России и Австрии. Новое приглашение оркестр получил на январь 2020-го. А расследование уголовного дела по факту мошенничества продолжается, хотя, как сообщает министерство культуры, документы о поступлении денег на счет филармонии в следственный комитет предоставили.

Деньги за выступление в Вене поступили на счет областной филармонии в полном объеме
20:06
398
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...