Иркутские депутаты-единороссы в ГД проголосовали за закон о суверенном Интернете в окончательном чтении

Все депутаты-единороссы от Иркутской области проголосовали «за» скандальный закон о суверенном интернете в Госдуме РФ 16 апреля. Кроме Сергея Тена, он пропустил заседание. Депутаты от КПРФ Алексей Пономарев и Михаил Щапов высказались «против».

Авторы законопроекта – сенаторы-единороссы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. Цель законопроекта, по заявлению его инициаторов, в том, чтобы российский сегмент Интернета смог продолжить работу даже в случае, если его отключат от общемировой сети. Предполагается, что при возникновении такой угрозы управлять Интернетом в России поручат Роскомнадзору.

Проект регламентирует маршрутизацию интернет-трафика так, чтобы это сократило до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские интернет-пользователи.

Законопроект подвергся разгромной критике. Так, неодобрение высказали Счетная палата РФ и представители большого бизнеса. Существует точка зрения, что на основе этого закона можно под каким-либо предлогом отключить Интернет от всемирной сети со стороны России. Кроме того, по данным из открытых источников, стоимость автономного Рунета может оказаться очень высокой.

На превью рисунок Никиты Пивоварова


Иркутские депутаты-единороссы в ГД проголосовали за закон о суверенном Интернете в окончательном чтении
11:38
413
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...