HeadHunter: в Иркутске в начале 2019 года на 2-3% выросли зарплаты

Иркутск, 17.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в первом квартале 2019 года на 2-3% выросли зарплаты. К такому выводу пришли аналитики онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter.

Как отмечает пресс-служба портала, средняя зарплата, которую предлагали жителям региона в начале 2019 года, составила 35 тысяч 300 рублей. Среднее ожидание, которое указывали соискатели в резюме, было чуть выше – 36 тысяч 100 рублей. Эти показатели на 17% ниже, чем в среднем по России.

– В первом квартале текущего года сохраняются те же общие тенденции, что и в прошлом году: зарплаты показывают умеренный рост во всех профобластях.  В среднем он составляет  2-3%, и при этом в регионах зарплаты увеличиваются активнее, чем в столицах – Москве и Петербурге. Например, в СФО рост заработных плат составил +4,5%, – сообщают аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат».

Динамика вакансий с начала года составила 22%, количество резюме выросло на 13%. Всего соискатели за три месяца текущего года опубликовали 321 тысячу анкет, каждый месяц кандидаты создавали и активировали примерно 25 тысяч резюме.

В первом квартале 2019 года выросла конкуренция. На одну вакансию претендовали шесть соискателей, тогда как в прошлом году за аналогичный период фиксировали пять претендентов на место. Самый большой уровень конкуренции наблюдался среди начинающих специалистов (16 кандидатов на вакансию), в «Государственной службе, некоммерческих организациях» и «Высшем менеджменте» (10 соискателей на предложение).

Чаще всего компании в первом квартале этого года искали специалистов в областях: «Продажи» (32%), «Строительство, недвижимость» (11%), «Производство» (10%), «Транспорт, логистика» (9%)  и «Рабочий персонал» (8%).

Больше всего предложений зафиксировано в сферах: «Государственная служба, некоммерческие организации» (+84%), «Домашний персонал» (71%) и «Транспорт, логистика» (65%). Соискатели чаще всего искали работу в областях «Спорт, фитнес, салоны красоты» (+41%) и «Домашний персонал» (+35%).

12:06
523
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...