Блогнот. Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области

Почему функция замгубернатора Дмитрия Чернышова преувеличена?

Коллеги из канала @babr24 посвятили серому кардиналу красного правительства Дмитрию Чернышова большое расследование, проливающее свет на этапы роста Чернышова, которое с большим интересом прочитали многие в Иркутской области. Вокруг Чернышова создан ореол загадочности, а вся информация о его нынешней деятельности в правительстве региона, больше смахивает мифы. Чернышов — великий игрок и комбинатор, способный на разные хитрости, ловко лавирует и обыгрывает на всех политических фронтах и синих, и желтых, и бурых и малиновых.

Мы не собираемся эти мифы развенчивать. Скажем лишь, что Чернышов — хороший политик, но не больше. Его влияния хватает только на управление процессами в сером доме, а боятся его только главы муниципальных поселений с населением от 100 до 5 000 человек. В серьезных политических играх, где фигурируют кураторы башен Кремля или иные крупные федеральные игроки, Чернышов слаб, у него нет ни авторитета, ни влияния. Он буквально никто.

Неплохой кейс у Чернышова получился по уголовному делу лесной мафии, когда руководство профильного министерства области заподозрили в коррумпированных связях с предстателями криминала, занимающегося вырубкой и экспортом леса. Казалось, что еще чуть чуть и министр лесного комплекса сядет, вслед за его же замом, который находился в СИЗо. Но не вышло. Уголовное дело развалил ближайший друг министра Шеверды и кардинала Чернышова, скромный армянин (который, кстати, еще и очень близкий друг, и карманный эксперт на все случаи жизни у депутата Госдумы Николая Николаева) Гарик Гаспарян.

Гаспаряну, было поручено провести, по сути, криминалистическую экспертизу в раках уголовного дела, возбужденного СК. В качестве оплаты за эту услугу, Чернышов пообещал Гаспаряну поддержку на выборах ректора Братского госуниверситета, где на тот момент Гаспарян исполнял обязанности ректора. Чуть позже губернатор Сергей Левченко, через СМИ сообщил, что поддерживает Гаспаряна, как единственного достойного кандидата на должность ректора и направил соответствующее письмо в Минобр.

Гаспарян и его экспертиза развалили громкое уголовное дело. Шеверде больше нечего бояться, его зам скоро выйдет из СИЗо. А Чернышов мог бы праздновать победу, если бы не одно важное «но». Министерство образование и науки РФ не позволило Гаспаряну стать кандидатом на выборах ректора БРГУ. Вот так. Его просто не допустили к выборам. Как такое могло случиться? Мы знаем ответ на этот вопрос, но опубликуем его чуть позже.

Сейчас по наставлению Чернышова, Гаспарян проводит репрессии в ВУЗе. Известно, что один из главных претендентов на выборах ректора, получил уведомление о сокращении его должности. То есть, Гаспарян, увольняет кандидата, чтобы он не попросту не дошел до дня голосования. Известно так же, что Гаспарян, после того, как его зачистили с выборов, заставлял преподавателей университета, подписать письмо в его личную поддержку, где в коррупции, взяточничестве и прочих грехах, были обвинены представители профильного федерального министерства, которые и отстранили Гаспаряна от выборов. Не знаем, сколько подписей удалось собрать Гаспаряну, но его отправили президенту, премьеру…

Пойти на такие извращенные меры сам Гаспарян, вряд ли бы смог. Мы почти убеждены, что все трепыхания Гаспаряна были срежиссированы Чернышовым. Что демонстрирует, какие то странные методы ведения борьбы. В самом лучшем случае, Гаспаряна после того, как его уличили в связах с ОПС и подобных писем в адрес своих работодателей, ждет административное взыскание. В самом худшем, нам видится, что Гаспарян будет уволен и будет надолго отстранён от работы в сфере образования. И реально помочь ему Дмитрий Чернышов не сможет.

Кейс Гаспаряна говорит нам, что Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области. Также он не имеет лобби в федеральных органах власти, что говорит о некой местячковости масштабов политического влияния.

Источник: t.me/Irkpolicy

12:38
496
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...