Профессиональные пробы проходят в учебных заведениях Приангарья

Я бы в сварщики пошел, пусть меня научат! А еще в кондитеры, бухгалтеры, учителя, медики… Попробовать себя в разных профессиях на этой неделе могут школьники Иркутской области. В техникумах, колледжах и университетах проходят профессиональные пробы.

 

Кто сказал, что кузовной ремонт — дело не женское? Подержать в руках молоток и попробовать выправить особо упрямую вмятину — каждый ли день мальчикам и девочкам выпадает такая возможность? В автомастерских на разных стендах можно увидеть все устройство автомобиля. В Иркутском техникуме машиностроения имени Трапезникова автомеханик — одна из самых популярных профессий, на нее даже образуется конкурс.

 

Владимир ПЕТРОВ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИРКУТСКОГО ТЕХНИКУМА МАШИНОСТРОЕНИЯ им. ТРАПЕЗНИКОВА:

Наши ребята с удовольствием и разбирают, и собирают, и чинят, участвуют во всех конкурсах, мероприятиях, таких как WorldSkills, Абилимпикс, во всем этом участвуют и все это делают с большим удовольствием.

 

Сегодня техникум превратился в настоящий город мастеров. Попробовать себя школьникам предлагают во всех профессиях, на которые идет обучение. Особенность проб в том, чтобы не просто смотреть, а делать самим. Взять в руки плазменный резак или сварочный аппарат, испытать на себе роли повара или парикмахера. А летом город мастеров отправится в детский лагерь. Учить разным профессиям будут 10 дней на специальной смене на базе структурного подразделения техникума — оздоровительного центра «Галактика» под Ангарском.

 

Владимир ДИМОВ, УЧАСТНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ:

Люди, которые не определились с работой, они могут понять и посмотреть: если им понравится, они будут знать, куда идти, зачем идти.

Данил МИНАКИН, УЧАСТНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ:

Я уже за сегодня успел побывать сварщиком, поваром и парикмахером. Я узнал много нового из этой экскурсии и буду чаще сюда приезжать.

 

За эту неделю в Иркутской области пройдет более 300 профессиональных проб. Школьников встречают техникумы, училища, университеты. Кому-то такая экскурсия поможет выбрать, куда пойти учиться.

 

Евгений ТОРУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас в Иркутской области вообще в ближайшие 10-15 лет, по информации наших коллег из министерства труда Иркутской области, гораздо больше требуется специалистов рабочих профессий, нежели специалистов с высшим образованием. Это все, что связано со строительством, с дорожным хозяйством, с технологическими процессами, управлением механизмами, ремонтами всяческих технологических линий. Газодобыча, лесодобыча.

 

Узнать подробное расписание профессиональных проб можно на сайте регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

Профессиональные пробы проходят в учебных заведениях Приангарья
16:26
433
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...