Управляющая компания УК «Жилищный трест г. Братск» просит горожан допустить в квартиры специалистов для осмотра балконов и лоджий

Управляющая компания ООО УК «Жилищный трест г. Братск» проводит осмотры балконов (или лоджий), балконных плит и элементов металлических ограждений в домах старой постройки и там, где возможно нарушение целостности этих конструкций. При выявлении нарушений и эксплуатационных качеств указанных элементов – будут проведены восстановительные работы.

Главная проблема таких осмотров, и сейчас и в прошлые годы, заключалась в том, что собственники квартир не допускали работников управляющей компании для осмотра балконов.  

Предварительно жилец может самостоятельно осмотреть балконные конструкции. При этом необходимо обратить особое внимание именно на места стыковки панелей с ограждающими элементами, оценив степень коррозии металла и сварных швов.  Тревогу должно вызвать покачивание элементов балкона или лоджии во время сильного ветра или их дребезжание. Особое внимание стоит уделить местам затекания воды во время осадков или таяния снега. В случае возникновения сомнений в прочности крепежа и конструкций – собственнику необходимо обратиться в управляющую компанию.

Управляющая компания уведомляет жителей, что в случае недопуска к осмотру и ремонту ограждающих конструкций – ответственность за их содержание возлагается на собственника помещения!

Кроме этого, если на вашем балконе присутствуют ветхие деревянные элементы на ограждениях, что представляет угрозу обрушения, а также влечет нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации многоквартирного дома (СП 2.13.130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пункт 7.1.11.) – необходимо демонтировать данные деревянные элементы. Разумеется, собственнику не нужно проводить работы по демонтажу самостоятельно. Если такие конструкции есть на вашем балконе – обращайтесь в домоуправление вашего микрорайона или в управляющую компанию по тел. 343-050.

Также собственникам следует помнить, что согласно пункта  4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от  27 сентября 2003г. №170, не допускается: «Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение. Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.» Управляющая компания просит собственников освободить свои балконы от громоздких и тяжелых вещей, устранить их захламление и загрязнение.

Обратите внимание, у работников управляющей компании, совершающих поквартирный обход, должны быть при себе соответствующие удостоверения и сопутствующие документы.

 

Управляющая компания УК «Жилищный трест г. Братск» просит горожан допустить в квартиры специалистов для осмотра балконов и лоджий
Источник:
16:26
395
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...