Выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» открылась в Иркутске

Рев мотора, сила и мощь техники, разнообразие новых технологий, показ лучшей усовершенствованной спецтехники – все это можно было наблюдать на открытой площадке «Сибэкспоцентра». Открытие специализированной выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» (16+) состоялось 16 апреля. Экспонентами выставки стали различные направления услуг. Здесь можно проконсультироваться у представителей о проектно-изыскательских работах, разработке продукции диверсификации, продаже фильтров и запчастей для спецтехники, машиностроительном направлении, поставке техники, оборудования и расходных материалов производстве навесного оборудования, спутниковой связи, нефтепродуктах, интеллектуальных транспортных системах, об учете и паспортизации автомобильных дорог и дорожных сооружений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов.

Интересной, и действительно удивляющей частью мероприятия является открытая площадка «Сибэкспоцентра»: здесь представлена новейшая современная специализированная техника, среди которой машина ДМК-55, фронтальный погрузчик DM-34 и LOVOL FL956H, автогрейдер DM 14.0, каток дорожный DM-07-VD, экскаватор-погрузчик HIDROMEK HMK 102S ALPHA, тягачи и самосвалы КАМАЗ, экскаватор-погрузчик линейки CASE 570ST, самосвал FAW CA3250, тягач FAW CA4250 6x4, КМУ FAW 6x4, Scania нового поколения R500 A6x2NA, а также P440 A6x4NZ, гусеничный асфальтоукладчик АСФ-Г-З-01, гусеничный экскаватор Komatsu PC300-8M0 и другие.


Спецтехника. Фото: предоставлено организаторами

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

«В этот раз мы с вами будем обсуждать проведение программы „Безопасные качественные дороги“. За два года мы получили чуть более 3 млрд рублей и привели в нормативное состояние 190 км дорог. А в текущем году в рамках нового национального проекта мы приведем в нормативное состояние 140 км местных и 240 км региональных дорог, бюджет увеличился с 3 млрд до 7,7 млрд рублей. Это говорит о том, что действительно принимаются все меры для того, чтобы федеральные дороги находились в качественном состоянии», — сказала Светлана Свиркина.


Светлана Свиркина. Фото: предоставлено организаторами

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен также обратился к присутствующим.

«Поздравляю с началом работы! Центральным событием нашего мероприятия является конференция. В рамках тех задач, которые стоят перед нашим государством, существуют два направления – национальный проект, о котором упомянула Светлана Дмитриевна, а также комплексный план модернизации расширения транспортной инфраструктуры России до 2024 года. В рамках этих двух задач государство планирует выделить более 11 трлн рублей. Безусловно, мы ожидаем очень серьезных изменений в плане безопасности, должен увеличиться объем перевозок груза и пассажиров по железным и автомобильным дорогам, модернизироваться аэропорты. Как раз этому и посвящена наша конференция и выставка», — подчеркнул Сергей Тен.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Евгений Носов в приветственной речи сказал, что «автомобильные дороги являются наиболее важной составляющей для обеспечения комфортной жизни наших граждан, и задачи, которые поставлены национальным проектом и указом президента, обязательно должны решаться. Сюда входит и заключение контрактов, и применение новых наилучших технологий, и усовершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической базы дорожного строительства.

Далее слово было предоставлено генеральному директору Ассоциации „РАДОР“ Игорю Старыгину.

»2019 год накладывает на нас существенный отпечаток – это старт национального проекта. Обозначены четыре цели, которые касаются непосредственно автомобильных дорог: это доведение доли дорог до нормативного состояния — до 50%, снижение дорог, работающих в режиме перегрузки, на 10%, снижение в два раза очагов дорожно-транспортных происшествий и снижение в 3,5 раза социального риска числа погибших на автомобильных дорогах. И в рамках конференции и круглых столов мы с вами обменяемся мнениями, и я уверен, что буквально через полгода настанет время сдавать уже новые качественные объекты", — сказал Игорь Старыгин.


Николай Хиценко. Фото: предоставлено организаторами

Президент Союза дорожников Иркутской области Николай Хиценко отметил, что дорожная отрасль является одной из самых серьезнейших отраслей нашего народного хозяйства, а «учитывая то, что мы живем без хороших и качественных дорог, особенно тех, что связывают одну из богатейших территорий Российской Федерации с другими регионами, нам не обойтись. Хочу сказать, что все предприятия, входящие в Союз дорожников Иркутской области, сделают все возможное для того, чтобы реализовать те планы, которые обозначены на сегодняшний день».

Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов объявил выставку открытой.

«Уважаемые участники, от имени „Сибэкспоцентра“ хочу поблагодарить вас за подготовку выставки и деловых мероприятий. Нам очень приятно, что мы как выставочный комплекс своей работой вносим лепту в развитие нашего региона, в развитие дорожной отрасли. Мы всегда будем оставаться вашим надежным партнером. Хочу объявить выставку открытой!» — сказал Андрей Шаповалов.

В день открытия выставки состоялась научно-практическая конференция «Развития транспортной инфраструктуры Иркутской области – основа экономического рота региона», организованная комитетом по транспорту Государственной Думы ФС РФ, министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Союзом дорожников Иркутской области, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный университет. Спикеры обсудили проект «Безопасные качественные автомобильные дороги», рассмотрели проблемные вопросы, выдвинули предложения и подвели итоги проектов. Темами докладов стали контракты жизненного цикла, количество денежных средств, выделенных на строительство и на улучшение качества дорог, экологически чистые виды топлива, организация субсидированных маршрутов, задачи в сфере внутреннего транспорта (открытие новых маршрутов), применение новых поездов для перевозки пассажиров, интерпретация пригородных железнодорожных путей, внедрение современных доступных технологий и многое другое.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Иркутский национальный исследовательский технический университет, а также Иркутский государственный университет путей сообщения провели круглый стол, посвященный стимулированию использования и развития экологически чистого автотранспорта. На заседании обсудили новейшие технологии, подготовку и реализацию обновления стандартов дорожной отрасли в настоящий момент, а также цифровизацию.

В этот же день Иркутский национальный исследовательский технический университет совместно с министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области организовали еще один круглый стол — «Эффективные технологии и инновации в дорожном строительстве. Пути повышения качества и производительности». Представители рассказали о своей производственной деятельности, обсудили проекты и нововведения, затронули деятельность городского общественного транспорта, создания нового транспорта, поговорили об экономических перспективах, о развитии экологического электротранспорта, о развитии рынка данного направления и о многом другом.


Выставка. Фото: предоставлено организаторами

На специализированной выставке «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» можно получить полезную информацию, задать интересующие вопросы, выбрать услуги, предложенные экспонентами, а также ознакомиться с демонстрационной современной спецтехникой. Все дни выставки будут проходить семинары (16+), конференции (16+), круглые столы (16+) и заседания по решению важных проблем данного направления, дальнейших планов и перспектив, а также пройдет обсуждение вопросов, касающихся развития транспортной отрасли в нашем регионе.


Спецтехника. Фото: предоставлено организаторами

Выставка будет работать с 16 по 1 апреля с 10.00 до 18.00, 19 апреля с 10.00 до 16.00.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

17:58
512
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...