Департамент образования: проблема нехватки учителей в школах Братска обострится через несколько лет

Через несколько лет в Братске обострится проблема нехватки учителей в школах. Уже сейчас не хватает педагогов по математике, физики, химии, русскому языку. Об этом сообщается в письме администрации в адрес Думы Братска. Копия письма есть в распоряжении «Города».

В настоящее время, говорится в письме, средняя нагрузка на одного учителя составляет 1,6 ставки. На 2018-2019 учебный год штатная численность учителей — более 2200 ставок, однако среднесписочная численность педагогов с января 2018-го по январь 2019 года составляет 1355 человек.

Анализ кадрового движения показывает, что проблема значительно обострится в 2022-2025 годах. По данным департамента образования, город будет испытывать существенный дефицит учителей математики, английского языка, русского языка и литературы, химии, физики, биологии, технологии, — говорится в письме администрации Братска.

В письме отмечается, что подобная тенденция сложилась не только в Братске. Дефицит учителей уже наблюдается на северных территориях Иркутской области.

По мнению специалистов департамента образования, одними из мер по увеличению числа учителей могла бы стать практика заключения целевых договоров с педагогическими специалистами, в которых был бы прописан ряд мер дополнительной социальной поддержки. Среди них: предоставление в собственность жилья специалистам, выплата подъёмных (сумма не указана), оплата съёмного жилья и т.д. При этом педагог при заключении такого договора был бы обязан отработать в образовательных учреждения города определённый срок (5 или более лет). 

Департамент образования: проблема нехватки учителей в школах Братска обострится через несколько лет
Источник:
14:14
439
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...