Жители Прибайкалья недоплатили за коммунальные услуги 12,8 миллиарда

Жители Иркутской области задолжали за услуги ЖКХ в общей сложности 12,8 миллиарда рублей, сообщает Иркутскстат. В прошлом году население Прибайкалья не оплатило 2,3 миллиарда рублей – это 7% от начисленной суммы.

33% начислений составил годовой долг в Эхирит-Булагатском районе. 23-26% – в Мамско-Чуйском, Тулунском и Усольском районах. В Усть-Илимском и Усть-Удинском – 17-18%, а в Балаганском, Качугском и Куйтунском – 13-14%.

Всего услуг в сфере ЖКХ населению Иркутской области оказали на 29,6 миллиарда рублей. Если сравнивать с предыдущим годом, на 13% увеличился объем жилищных услуг. На 6% вырос объем услуг коммунальных.

Стоит отметить, что тарифы на отдельные услуги в этой сфере по шести городам региона, где регулярно регистрируют цены, различаются в 1,7-2,6 раза. Яркий пример – водоотведение в Иркутске стоит 14,48 рублей за кубометр, тогда как в Тайшете кубометр обойдется в 31,81 рубля. Также необходимо подчеркнуть, что заработная плата по муниципальным образованиями различается в 2,7 раза.

Помимо жителей области, в должниках у жилищно-коммунальных предприятий бюджетная система, организации, которые финансово зависят от бюджета, и другие. Но подавляющая часть – 86% – это долги жильцов. Они составляют 14,9 миллиарда рублей. Из-за этого предприятия не могут разобраться со своими финансовыми обязательствами – они задолжали кредиторам 6,9 миллиарда рублей.

20:38
379
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...