Эксперты: вырубка больных деревьев в заказнике "Туколонь" проводилась для оздоровления леса

Два года назад в природном заказнике «Туколонь», что на севере Иркутской области, была выявлена эпидемия заражения леса стволовыми вредителями. Специалисты объяснили, что виной всему сильные пожары в 2015 и 2016 годах, бушевавшие в этих местах. В результате, вредители леса распространились на площади более тысячи гектаров. 

Чтобы предотвратить распространение вредителей деревьев в тайге, по итогам лесопатологического обследования были назначены санитарные мероприятия в форме сплошных санитарных рубок. Вся работа велась в строгом соответствии с существующими нормативными актами. В частности, до начала вырубки леса на особо охраняемой территории были получены все необходимые согласования, филиал ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Иркутской области» выдал заключение о том, что для борьбы с эпидемией необходимо провести сплошную санитарную рубку. 

Кроме того, лесные участки, расположенные в Казачинско-Ленском лесничестве, Карамском участковом лесничестве и Новоселовской даче были тщательно осмотрены специалистами. Выдана справка, согласно которой, представителями надзорных органов был выявлен очаг стволовых вредителей сильной степени. Для предотвращения распространения насекомых было рекомендовано согласовать проведение санитарно-оздоровительных мероприятий с обязательным искусственным лесовосстановлением.

Решение об оздоровлении лесных угодий в форме сплошных санитарных рубок принималось ответственными лицами, которые руководствовались положениями части 4 статьи 17 Лесного кодекса РФ. Кроме того, каждый участок, где был вырублен больной лес, будет снова засажен деревьями. Об этом заявили в лесничестве.

Отметим, что сплошные санитарные вырубки леса традиционно вызывают много вопросов. Возникают слухи о том, что санитарная рубка используется в коммерческих целях. Однако, иркутские эксперты подчеркивают: спекуляции на эту тему не имеют под собой оснований. Основная задача в таких случаях, в частности, в природном заказнике «Туколонь» — это остановить распространение вредителей и оздоровить лес. По их мнению, скорость распространения «лесных» болезней не позволяет бездействовать. С учетом того, что в природном заказнике «Туколонь» расположен уникальный природный массив ценнейшего леса, важно вовремя принимать необходимые меры, иначе это могло бы привести к куда более серьезным последствиям. 

Эксперты: вырубка больных деревьев в заказнике "Туколонь" проводилась для оздоровления леса
23:18
669
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...