В Иркутск прибыл генеральный консул Японии в городе Хабаровске Масанори Фукусима

В Иркутск с ознакомительным визитом прибыл генеральный консул Японии в городе Хабаровске Масанори Фукусима. Сегодня состоялась встреча консула с заместителем мэра – председателем комитета по социальной политике и культуре Виталием Барышниковым и руководителемтерриториального органа – представителем МИД России в Иркутске Людмилой Курбатовой.

В нашем городе много памятных мест российско-японской дружбы. Одна из улиц Иркутска носит название города Канадзавы. На ней установлен монумент в честь российско-японской дружбы, а также символ Канадзавы – фонарь «Котодзиторо». Один из скверов в центре города назван в честь Сигеки Мори – известного политического деятеля, инициатора побратимских отношений между Иркутском и Канадзавой, почетного гражданина нашего города, – рассказал председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

– Перед нами стоит несколько задач. Первое, это укрепление экономических связей. Это очень важно. Вторая задача – укрепление культурных отношений. За эти годы творческие коллективы города много раз посетили Японию, а иркутяне часто видят выступления японских артистов, – отметил генеральный консул Японии в городе Хабаровске Масанори Фукусима.

Японский город Канадзава является старейшим побратимом Иркутска. Соглашение об установлении дружественных связей было заключено 23 сентября 1967 года. Города взаимодействуют в области культурных, спортивных, торгово-экономических отношений. С 1994 года реализуются ставшие уже традиционными взаимные обмены дружественными школьными группами. В конце июля очередная группа школьников Канадзавы посетит Иркутск.

В 2017 году в рамках 50-летнего юбилея побратимских отношений в Иркутске состоялся культурный фестиваль «Мацури», организованный генеральным консульством Японии в городе Хабаровске при поддержке администрации Иркутска. В сквере имени Сигеки Мори демонстрировалась экспозиция, рассказывающая о побратимских отношениях между городами.

В Иркутск прибыл генеральный консул Японии в городе Хабаровске Масанори Фукусима
15:18
478
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...