Ремонт больницы в Черемхово обернулся скандалом

Там планируют привести в порядок здание стационара, которому исполнилось уже 80 лет. Но на, казалось бы, хорошее дело неожиданно бурно отреагировали жители. В городе появились даже слухи о том, что больница закроется не на ремонт, а насовсем. Сегодня прошел митинг с участием почти двух тысяч человек. В чем причина разногласий, выясняла съемочная группа.

 

Покосившиеся двери, дыры в полу, рамы с огромными расщелинами, которые зимой выстужают палату буквально за несколько минут. Персонал черемховской больницы говорит: на полу приходится раскладывать даже отраву для крыс, ведь грызуны проникают в помещения напрямую из подвала. Здание 1935 года постройки. Капитальный ремонт здесь не проводили ни разу. Медработники отмечают: случиться может все, что угодно. На полу с ямами и кочками легко споткнуться. Тем более отделение офтальмологическое — проблемы со зрением у всех.

 

Галина ЗАИНАГАБДИНОВА, ПАЦИЕНТ ЧЕРЕМХОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Они, конечно, поддерживают чистоту: и побелят, и подмажут. А ведь все гниет у них, все гниет столько лет. Конечно, надо подновить это здание. Сохранить и подновить.

Тамара ЛЯПИНА, ПАЦИЕНТ ЧЕРЕМХОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

В окна дует хорошо. У меня здесь кровать, и меня морозит. Двери перекосило, там щель, тут эти старые окна. Вот что значит старое здание.

 

Фонд больницы состоит из 30 коек. Сюда едут пациенты не только из Черемхово, но и окрестных сел и деревень. О необходимости срочного ремонта здесь говорят уже несколько лет. Тем более, инженерные исследования показали: некоторые участки просто опасны для жизни. Уже выделены деньги и на проектирование капитальных работ — около двух миллионов рублей. На время закрытия корпуса всех пациентов и персонал переведут в другой стационар этой же больницы. Уже сейчас там готовят помещение. Однако в последнее время в городе на фоне предстоящего временного закрытия отделения неожиданно развернулась информационная борьба. Вот что пишут в листовках, которые появились в городе: «Если останемся равнодушными, нашим врачам и медицинским сестрам скоро негде будет работать, а нам с вами придется ездить в лечебные учреждения поселка Кутулик или Свирск».

Главный врач учреждения Лариса Манзула говорит: чем вызван такой ажиотаж, непонятно. Вся информация по ремонту была известна и озвучена еще в прошлом году. Тем не менее, разговоры не утихают, а только набирают обороты.

 

Лариса МАНЗУЛА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЧЕРЕМХОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

Считаю, что это не способствует налаживанию продуктивных и компромиссных взаимоотношений, которые могли бы быть наплавлены в очень хорошее русло. По совершенствованию оказания медицинской помощи, проведению современных ремонтов, обеспечению оборудованием и решением вопросов  по детскому и взрослому населению, как лучше оказывать помощь, чтобы наш город имел хорошую медицину.

 

По словам представителей учреждения, новое здание, куда на время ремонта переместят стационар, будет находиться буквально в 15 минутах езды от старого. Отделение переедет туда на полтора или два года. Специалисты отмечают: старое здание постараются привести в порядок как можно быстрее. Все зависит, в том числе, от финансирования. Нужная сумма на ремонт будет известна уже этим летом, как только закончатся работы по инженерному исследованию. А пока представители больницы расклеили в городе свои листовки с совсем другой информацией, чтобы донести правду до жителей Черемхово.

Ремонт больницы в Черемхово обернулся скандалом
15:18
961
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...