В Иркутске планируют создать авиационный учебный центр на базе иркутского филиала МГТУ ГА

Иркутск, 19.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске планируют создать авиационный учебный центр на базе иркутского филиала МГТУ ГА. В нем смогут повышать квалификацию, проходить подготовку и переподготовку работники авиапредприятий не только СФО, но и Дальневосточного федерального округа.

Об этом рассказал директор иркутского филиала МГТУ ГА, доктор технических наук, профессор Олег Горбачев на заседании Совета ректоров, которое состоялось 19 апреля.

– Мы создадим центр, который позволит специалистам Иркутской области и других регионов до Дальнего Востока не ездить в европейскую часть России, а обучаться здесь, у нас. Комплекс будет базироваться на нашем учебном аэродроме. Он представляет собой уменьшенную копию типового аэропорта со зданием аэровокзала, зоной регистрации и спецконтроля, фрагментом взлетно-посадочной полосы, учебными лабораториями и авиационными тренажерами. Предусмотрены ангары для хранения спецавтотранспорта и средств наземного обслуживания, – отметил Олег Горбачев.

Проект уже получил одобрение Росавиации. Сейчас обсуждаются вопросы о поиске средств на его строительство и включении Центра в план финансирования Росавиации. Олег Горбачев выразил надежду, что правительство Иркутской области также подключится к решению этой задачи.

Присутствовавший на заседании первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев выразил готовность региональных властей работать в этом направлении.

– Давайте соберемся после майских праздников и рассмотрим механизмы участия правительства в создании учебного центра. Эту идею необходимо донести до губернатора и найти способы включиться в проект, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

СПРАВКА:

  • В иркутском филиале МГТУ ГА обучается более 600 студентов и работает 116 преподавателей. Более 80% педагогического состава – доктора и кандидаты наук.
  • После окончания МГТУ ГА 91% выпускников трудоустраивается по своим специальностям. Из всех опрошенных работодателей 74% довольны уровнем подготовки специалистов.
17:06
526
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...