Депутат Михаил Щапов вновь вошел в ТОП-100 самых полезных депутатов Госдумы

Москва, 19.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов (фракция КПРФ) вошел в ТОП-100 рейтинга полезности парламентариев. Как сообщает пресс-служба депутата, он – единственный из иркутских одномандатников, который все шесть рейтингов входит в первую сотню парламентариев.

Рейтинг подготовили независимые московские политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. При его составлении были учтены итоги народного голосования на сайте «Депутат.клуб», активность в Государственной думе – выступления на заседаниях, количество внесенных законопроектов и участие в рабочих мероприятиях, – а также публикации в СМИ и экспертные оценки политологов, ученых и представителей исполнительной власти.

Михаил Щапов в этом рейтинге занял 82 строчку. Депутат Андрей Чернышев – на 134 месте, Сергей Тен – 153, Александр Якубовский – 185, а Алексей Красноштанов – на 236 месте.

Отмечается, что за минувшие 2,5 года Михаил Щапов подготовил шесть авторских законопроектов и стал соавтором еще 49-ти, регулярно вносил поправки в законодательные инициативы правительства и коллег-депутатов, в том числе и в бюджет страны. В составе комитета по бюджету и налогам ГД он активно отстаивает интересы как Иркутской области, так и регионов в целом.

Михаил Щапов выступил против пенсионной реформы и повышения ставки НДС, критикует федеральную бюджетную политику. Летом прошлого года депутат вступил в конфликт с Русалом из-за намерения компании поднять тарифы на электроэнергию в Иркутской области, сообщает его пресс-служба. Вместе с тем, несмотря на жесткую публичную риторику, Михаил Щапов демонстрирует способность договариваться с региональными и федеральными элитами. В конце 2017 года депутат вошел в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям. В 2018 году по итогам решений трехсторонней комиссии Иркутская область получила дополнительно более 5 млрд рублей, а общий объем трансфертов составил на 800 млн больше запланированного. В рамках второго чтения бюджета-2019 общий объем распределенной в ходе заседаний ТРК поддержки составил более 500 млрд рублей, из которых Иркутской области досталось почти 10 млрд, при этом всего в рамках бюджета 2019 года регион должен получить 18,3 млрд рублей.

«Михаил Щапов редко общается с журналистами, но компенсирует это работой с избирателями в социальных сетях. Там он рассказывает о своей работе в Государственной думе, дает оценку законопроектам и отвечает на комментарии пользователей. Такой формат работы пришелся избирателям по душе, с чем и связана стабильно высокая оценка депутата в народном голосовании», – говорится в пресс-релизе.

17:26
432
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...