Иркутск может обзавестись учебным аэропортом

Филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации в Иркутске хочет построить учебный аэропорт.

На его базе местные студенты смогут заниматься на специальных летных тренажерах, а работники авиапредприятий СФО и ДФО – повышать квалификацию, а также проходить подготовку и переподготовку.

Специалисты иркутского филиала МГТУ ГА уже полностью подготовили проект комплекса. По словам директора филиала Олега Горбачева, аэропорт даст возможность будущим пилотам и сотрудникам авиаузлов проходить практику здесь, а не уезжать для этого в европейскую часть России.

«Мы хотим создать уменьшенную на нашем учебном аэродроме копию аэропорта с аэровокзалом, взлетно-посадочными полосами, рулежными дорожками и обслуживающими сооружениями. Идею мы представили в прошлом году, и она вызвала большой интерес в Росавиации. Сейчас обсуждается вопрос финансирования», – рассказал Горбачев (процитировано с altairk.ru).

Глава филиала надеется, что власти Прибайкалья помогут с поиском средств – для возведения комплекса хотят привлечь 433 миллионов рублей. Расположить его предлагают на территории, принадлежащей МТГУ ГА, недалеко от действующего авиаузла.

Иркутск может обзавестись учебным аэропортом
19:02
407
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...