Самоудалиться в отставку предложили губернатору Левченко депутаты ангарской думы

Бабр уже сообщал, что 19 апреля депутаты ангарской думы отказались отправлять в отставку мэра Сергея Петрова. Немного подробностей этого внеочередного заседания.

Депутат Александр Куранов считает заявление губернатора об отставке Петрова местью за поднятую ангарской думой тему о коррупции при осуществлении капремонта лифтов. Учредителем компании «Звезда» является Андрей Ядришников, начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция» — предприятия семьи губернатора. По данным СМИ, «Звезда» не имела ни квалифицированных специалистов, ни технической базы для проведения капремонта, но выиграла госконтракт на несколько сотен миллионов рублей.

В результате «капремонта» работа половины лифтов в Ангарске была парализована. В 2014 году КПРФ проводила митинги, агитируя население не платить за капремонт, а в 2018 году приближенные к семье губернатора «…из этих взносов набивают себе карманы, парализуют работу лифтов в городе», — утверждает депутат Куранов. Но ни антикоррупционная комиссия, ни депутаты ЗС от фракции КПРФ, ни сам губернатор Левченко коррупционных схем здесь не усматривают. Депутатское расследование в отношении «Звезды» блокирует группа ангарских депутатов в ЗС.

Еще один довод Куранова против Левченко: Сергею Петрову губернатор вменил в вину незадекларированный участок размером 6 соток и дом площадью 21,8 кв.м, а о своем объекте недвижимости площадью 400 «квадратов» под Иркутском в декларации не упомянул.

«С требованием об удалении в отставку мэра по указанным в письме основаниям можно согласиться только в единственном случае – если губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко самоудалится в отставку тоже. Ровно на тех же основаниях, что он изложил в своей инициативе в адрес Думы Ангарского округа», — считает Куранов (цитата — пресс-служба администрации города Ангарска). Коллегам он предложил подготовить обращение в адрес президента Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки с требованием отставки губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Фото: angarsk-adm.ru.

Самоудалиться в отставку предложили губернатору Левченко депутаты ангарской думы
08:54
794
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...