Получены первые российские двигатели для самолета МС-21

Корпорация «Иркут» получила первые два отечественных двигателя ПД-14 для лайнеров МС-21, которые собирают на авиазаводе в Иркутске. Как сообщает РИА Новости, двигатель прошел аудит комиссии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) под наблюдением представителей Росавиации.

Двигатель прошел аудит комиссии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) под наблюдением представителей Росавиации. Это шаг к получению сертификата одобрения производственной организации на производство новейшего российского гражданского авиадвигателя ПД-14 в соответствии с требованиями EASA Part 21.

Такой сертификат позволит зарубежным авиакомпаниям приобретать и эксплуатировать авиалайнеры МС-21 с двигателями ПД-14. Следующий приезд представителей EASA ожидается в октябре: комиссия подробно изучит процессы изготовления деталей нового двигателя, а также посетит с проверкой одно из предприятий – поставщиков «ОДК – Пермские моторы».

Всего АО «ОДК – Пермские моторы» построило 16 двигателей. Еще два из них испытают в течение года и передадут для МС-21.

МС-21 – среднемагистральный самолет вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Первый полет нового воздушного судна прошел 28 мая 2017 года в штатном режиме. Первый полет второго опытного самолета МС-21-300 состоялся 12 мая 2018-го. Сертификацию самолета МС-21 планируется завершить до 2020 года.

Двигатель ПД-14 разработан в широкой кооперации предприятий ОДК для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель. В 2018-м на двигатель ПД-14 был выдан сертификат типа Росавиации.

Авиационный двигатель ПД-14. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости


Получены первые российские двигатели для самолета МС-21
11:24
590
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...