Турнир «Kumite Evolution» завершился в Иркутске

Столицей традиционного карате стал Иркутск в минувшие выходные. Турнир «Kumite Evolution» собрал спортсменов всех возрастов и данов. Международные соревнования проходят в столице Приангарья уже третий год. В этот раз увеличилось число участников, приехала почти тысяча спортсменов.

 

Яркие поединки, борьба до последнего. Внимание всех любителей карате в Иркутске 20 и 21 апреля было приковано к турниру «Kumite Evolution». Около тысячи спортсменов со всей страны боролись за победу в разных дисциплинах.

Елизавета Кадникова долгое время занималась фигурным катанием, дружит с чемпионкой страны Александрой Трусовой. На коньках она показывала отличные результаты, но влюбилась в карате и не устояла перед его чарами. В свои 15 Лиза — одна из лучших в своей возрастной категории. В Иркутске спортсменка из подмосковного Одинцово уже восхитилась Байкалом и сдала экзамен на черный пояс. Его принимал легендарный тренер Нельсон Каррион.

 

Елизавета КАДНИКОВА, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ г. ОДИНЦОВО:

Это, наверное, вторые мои  международные соревнования, для меня это очень важное событие. Нужно показать свои важные стороны. Вчера здесь проходил экзамен на дан, который я сдавала, надеюсь, я сдала.

 

Их работа на соревнованиях самая напряженная. Требует внимания и терпения. Арбитры говорят: удивляться уровню детей не приходится. На «Kumite Evolution» отбираются самые сильные. Уровень состязаний растет, а отсюда больше требований к судьям. Павел Черноусов — арбитр международной категории. Перед турниром для тренеров провели мастер-классы по безопасному обучению детей.

 

Павел ЧЕРНОУСОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

Мы практикуем специальный подход, как обучать карате, опасному виду единоборств, начиная с раннего возраста. Минуя травмы, то есть хорошее, правильное подведение к  мастерству минимальными разрушениями как физическими, так и ментальными.

 

Каратисты Иркутской области уже много лет показывают достойные результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Состязания такого масштаба уже проходят в Иркутске не первый год, и, по словам организаторов, рост турнира отмечают во всем мире.

 

Петр НЕУПОКОЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО КАРАТЕ:

Впервые добавили вторую разминочную зону, что позволяет избежать столпотворения перед тататми. То есть у нас все свободно, спокойно. Спокойно работают секретари, судьи, каждый знает свою работу, когда привести спортсмена, когда увести, когда отвести на награждение.

 

Соревнования стали своеобразной репетицией чемпионата Европы-2019. Он, кстати, впервые за 15 лет пройдет в России, в Москве. Большинство призеров и победителей «Kumite Evolution» — его фавориты.

Турнир «Kumite Evolution» завершился в Иркутске
14:08
656
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...