На встрече с общественниками Усть-Ордынского округа Сергей Сокол обсудил помощь аграриям и сохранение бурятского языка

Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол на встрече с главой Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым и представителями иркутской областной общественной организации «Центр Бурятской Культуры» обсудили проблему с реализацией сельскохозяйственной продукции на территории области в понедельник, 22 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области.

Игорь Усов рассказал, что жители района в настоящее время испытывают трудности при продаже своей продукции на торговых площадках областного центра.

- Спрос на наши молоко, сметану, мясо стабильно высокий, но не всегда своевременно продлеваются договоры аренды площадей. И задержка идет со стороны арендодателей, – отметил Игорь Усов.

При этом наблюдается рост объема производства сельхозпродукции. Многие молодые семьи после окончания высших учебных заведений все чаще возвращаются на родину, чтобы заниматься сельским хозяйством.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол пообещал подключит депутатов к решению данной проблемы.

— У людей не должно быть проблем с арендой торговых площадок. Для многих местных жителей реализация сельхозпродукции – основной источник дохода, — прокомментировал Сергей Сокол.

Также на встрече обсудили сохранение и развитие в округе бурятского языка и национальной культуры. Сергей Шоткинов, глава общественной организации «Центр Бурятской Культуры», рассказал о том, что в рамках школьной программы изучение бурятского языка ведется только факультативно. В рамках сохранения языка Центром проводятся занятия по изучению бурятских народных песен, по каллиграфии.

— Дети в Усть-Ордынском округе должны иметь возможность для качественного изучения бурятского языка, – сказал Сергей Сокол, отметив также важность не только преподавания, но и обеспечения школ учебными пособиями. 

На встрече с общественниками Усть-Ордынского округа Сергей Сокол обсудил помощь аграриям и сохранение бурятского языка
14:36
410
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...