Фильм с участием иркутянки стал единственной российской лентой в официальной программе Каннского фестиваля

Иркутск, 22.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В официальную программу Каннского фестиваля вошёл фильм Кантемира Балагова «Дылда», одну из ролей в котором сыграла уроженка Иркутска Виктория Мирошниченко. Картина стала единственной российской лентой в программе Канн, сообщает «Киноафиша».

«Дылду» отобрали во вторую по значению конкурсную программу «Особый взгляд». Фильм рассказывает историю двух девушек, которые возвращаются домой после окончания Великой Отечественной войны. Лента поставлена под влиянием документальной книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Только что художественный директор (artistic director) Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объявил официальную программу (official selection) 72-кинофестиваля. И у нас замечательная новость — фильм «Дылда» Кантемира Балагова отобран в официальную программу фестиваля, его премьера состоится в рамках программы «Особый взгляд». Я счастлив и горд за Кантемира, который в свои 27 лет привезет на главный кинофестиваль мира уже второй свой фильм. Ведь всего два года тому «Теснота» наделала шуму на 70-м фестивале и получила приз FIPRESCI (ассоциации международной кинопрессы). Я не буду подробно рассказывать о фильме, ограничусь лишь несколькими словами: в центре сюжета — две совсем молодые девушки, только вернувшиеся с фронта в послевоенный Ленинград. Первая послевоенная осень. История про то, как девчонки пытаются обрести новую жизнь, когда вокруг, и, главное, внутри — руины… Сегодня я хотел бы поделиться с вами фотографиями наших главных героинь — Виктории Мирошниченко и Василисы Перелыгиной. Ну и самого Кантемира, конечно.

Публикация от Alexander Rodnyansky (@alexander.rodnyansky) 18 Апр 2019 в 2:53 PDT

Продюсером выступил Александр Роднянский, международной дистрибуцией занимается компания Wild Bunch. Главные роли исполнили молодые актрисы Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

15:44
627
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...