На территории Тайшета находятся три действующих кладбища, работают семь ритуальных организаций

На территории Тайшета расположено три действующих кладбища: вероисповедальное (мусульманское), старое и новое общественные кладбища. Их территория разбита на зоны, кварталы, участки.

На старом кладбище в основном производятся захоронения на участках, освобождённых от складирования мусора, подзахоронение к могилам родственников и «одноместные захоронения». Разбито кладбище на три участка, каждый из которых закреплен за индивидуальным предпринимателем. Они хоронят, следят за санитарным состоянием участков, ухаживают за могилами (по договору).

На вероисповедальном кладбище захоронения производятся по решению мусульманской общины.

Новое кладбище разделено на участки, на которых определенны одноместные, двухместные и семейные захоронения. Определен участок для захоронения невостребованных умерших и медицинских отходов.

В 2018 году содержание мест захоронений на кладбищах осуществляло «Городское хозяйство» на основании заказа на сумму 900 000 рублей. В рамках исполнения муниципального заказа расчищали дороги от снега на кладбищах зимой, убирали и вывозили мусор, скашивали траву на обочинах дорог, разбивали участки.

Статус специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города присвоен «Городскому хозяйству». Учреждение ведёт регистрацию всех захороненных, реализует необходимые товары и услуги ритуального направления. Также производит захоронения невостребованных, неопознанных умерших на специально отведённом участке нового кладбища.

Похоронные услуги в Тайшете оказывают семь организаций разных форм собственности, в том числе: пять индивидуальных предпринимателей, муниципальное бюджетное предприятие «Городское хозяйство» и ООО «Азиястройсервис».

На территории города имеется три зала прощаний: улица Транспортная, 24, улица Капустина, 34, улица Кирова, 210/1. Здесь также можно заказать услуги катафального транспорта, установку памятника, благоустройство могил.

В 2018 году количество умерших в Тайшетском районе составило 1121 человек. Из них на действующих городских  кладбищах захоронено 500 человек.

По информации пресс-службы городской администрации.

09:06
517
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...