Депутат Андрей Васильев: было бы логично, если бы крупные заводы участвовали в привлечении медицинских кадров в Братск

Крупным предприятиям Братска необходимо участвовать в привлечении медицинских специалистов в город. Сейчас этим занимаются, в основном, муниципальные и областные власти. Такое мнение высказал депутат Думы Братска Андрей Васильев во время встречи местных народных избранников с областными парламентариями от нашего города 23-го апреля.

Во время обсуждения вопроса нехватки врачебных кадров в больницах Братска, а также возможности выделения жилья для приезжих специалистов, депутат отметил, что к решению проблемы необходимо привлекать владельцев и директоров градообразующих предприятий, выбросы которых оказывают негативное воздействие на здоровье горожан.

— Всё-таки крупные предприятия загрязняют окружающую среду, это влияет на здоровье горожан, и было бы логично, если бы заводы тоже как-то в этом участвовали. Этот вопрос прорабатывался с представителями заводов? Может быть, они будут покупать жильё или оказывать другую поддержку? – поинтересовался Андрей Васильев.

Андрей Васильев

Со своей стороны, депутат Думы Братска и директор филиала «Иркутскэнерго» Сергей Коноплёв заявил, что предоставление жилья приезжим врачам создаст предприятиям серьёзные юридические проблемы и будет невыгодным.

— Будут большие проблемы юридические, если предприятия будут предоставлять жильё в наём и относить расходы на себя. Я не уверен даже, что это без последствий можно делать из прибыли, — сказал Сергей Коноплёв. —  Если это делать из прибыли (предприятие прибылью может распоряжаться), то тогда, люди, которые нанимают, будут это ставить в доход и взимать 13% подоходного налога. Это никого не устроит.

Депутат Законодательного собрания от Братска Александр Гаськов напомнил, что в своё время крупные предприятия «скинули» с себя многие социальные объекты: больницы, стадионы, санатории, дома культуры и так далее. Тем не менее, по словам областного парламентария, в регионе есть примеры, когда крупный бизнес поддерживает здравоохранение на той территории, где находится его производство. В частности, депутат Заксобрания рассказал о своём коллеге из Иркутска, директоре крупного предприятия. По инициативе иркутского руководителя завод за счёт прибыли финансово поддерживает врачей и вкладывается в развитие системы здравоохранения.

— Он доплачивает врачам за счёт предприятия - и участковым врачам, и участковым педиатрам. Укомплектованность врачами на территории хорошая, — рассказал Александр Гаськов. —  За счёт средств предприятия был сделан проект, и проведена экспертиза новой поликлиники женской консультации. Это показывает отношение предприятий, их социальную ответственность.

Александр Гаськов

Напомним, в Братске уже долгие годы сохраняется проблема нехватки медицинских специалистов. По последним данным, укомплектованность больниц кадрами составляет менее 49%. Зачастую, врачи работают на две и более ставки. Особенно острая нехватка специалистов ощущается в первичном звене – в поликлиниках сегодня насчитывается всего 32% участковых терапевтов от необходимого количества. Велика потребность в аллергологах, врачах функциональной диагностики, врачах, проводящих УЗИ и лабораторные исследования. Главным стимулом, который бы «закреплял» приезжего врача в Братске, власти называют предоставление медицинскому специалисту  жилья в собственность на определённых условиях. Пока в этом направлении работает только одна мера дополнительной социальной поддержки - власти Братска выделяют средства из городского бюджета на выплату первоначального взноса по ипотеке желающим остаться в городе врачам.

Добавим также, что, кроме проблемы с медицинскими кадрами в Братске, в скором будущем может серьёзно обостриться проблема нехватки учителей в школах. 

Источник:
13:22
424
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...