Проектируя объекты благоустройства, архитекторы Братска вынуждены делать скидку на культурный уровень горожан. Не безосновательно

23 апреля в администрации города состоялся градостроительный совет, на котором два вопроса напрямую касались благоустройста -  обсуждение проекта комплексного ремонта «Мемориала Славы» (он будет проводиться в течение нескольких лет и из бюджета города) и обсуждение технических заданий на разработку проектно–сметной документации территорий по федеральной программе «Комфортная среда» на 2020 год.

Как в первом, так и во втором случае основными темами дискуссий на градсовете стала планировка территорий и материалы, которыми планируется благоустраивать общественные пространства.  Почти каждый раз обсуждение наталкивалось на суровую реальность – крайне высокую вероятность того, что либо территория будет использоваться братчанами не по назначению, либо применяемые материалы не смогут выдержать натиск горожан.

— На прошлых рисунках были площадки на склоне задней части памятника  (Мемориала Славы – прим. ред.), а вот объективно их необходимость важна? Это достаточно скрытное место. Шашлыки там не начнут жарить? Убрать их может быть? – задался вопросом депутат  Аркадий Нестеренко на обсуждении проекта комплексного благоустройства мемориала.

Есть опасения, что эта территория будет использоваться не по назначению

Депутата поддержал архитектор Владимир Пуляев, сказав, что от «пикниковых площадок» у мемориала надо отказаться.

— Моё мнение о фонтанах известно, — сказал Владимир Пуляев на обсуждении проекта благоустройства площади у Дворца искусств в Энергетике. – Это непомерная нагрузка на ЖКХ, во-первых, во-вторых зимой весь мусор летит туда, а летом дети купаются в грязной воде. Чаши постоянно разрушаются, требуют постоянного видеонаблюдения.

Слово «антивандальный» стало в обсуждении проектов  было чуть ли не ключевым и звучало гораздо чаще, чем могло бы. И с одной стороны это объективные суждения, с другой стороны далеко не все антивандальные покрытия и элементы благоустройства смотрятся красиво.

Слева направо: архитекторы Светлана Малькова, Владимир Пуляев, Анатолий Коган, Светлана Пуляева. Это не все специалисты, присутствовашие на градсовете 

— Облицовка подпорных стенок – такая же неблагодарная работа, как с фонтанами. Облицовка какими-то плиточными материалами долго не держится, из-за климата тоже.  Можно использовать натуральный камень — диабаз, как на Советской, — высказал своё мнение Владимир Пуляев, касательно благоустройства площади у Дворца искусств.

Опасения специалистов не беспочвенны. В разные годы вандалы ломали недавно высаженные деревья, сносили топиарного лося, а топиарного медведя (на фото к тексту) умучили до каркаса, разрисовывали драмтеатр,   выламывали малые формы в Парке металлургов, воровали капсулу с землёй с Мемориала Славы,  выламывали из бетонного основания лавочки в Падуне, сжигали топиарного орла на ул. Крупской,  напомним,  что в 2019 году в Братске на Новый год не выставлялись светодиодные конструкции – вандалы привели их в негодность, менее чем за год в городе были разрушены более десяти деревянных скульптур, оставшихся после международного  фестиваля, и это не полный список разрушений.

Больше братчане этих светодиодных конструкций не увидят

В ходе обсуждения пешеходного перехода между бульваром Победы и улицей Обручева целесообразность самого благоустройства была поставлена под сомнение, поскольку лесопарковая территория используется жителями близлежащих домов для выгула собак.

— У нас, что нет территории, которые действительно нуждаются в благоустройстве?  — задав вопрос архитектор Анатолий Коган. Не сделаем мы этот овраг никогда красивым. Там низина. Туда постоянно летит мусор. Зачем там тратить деньги?

Однако представители администрации города напомнили собравшимся, что проект инициирован самими жителями микрорайона, а пешеходная зона  необходима учащимся 46-й школы, проживающим на ул. Обручева.

— Город мы должны сделать благоустроенным для всех людей. Для тех, кто заводит собак, кошек или домашнюю моль. Люди будут выгуливать собак, несмотря на штрафы и запреты. Если сделать площадку для выгула собак, никто туда не будет ходить, — сказал архитектор Владимир Пуляев.

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников попросил архитекторов сделать проекты такими, чтобы территорию можно было очищать с применением техники, поскольку у дорожной службы Братска всего 70 дворников и на всю территорию города их недостаточно, а площадь общественных мест, где требуются их руки, растёт с каждым годом реализации «Комфортной среды».

До 15 мая архитекторы города, с учетом мнений высказанных на градостроительном совете должны предоставить в администрацию Братска свои предложения по комплексному благоустройству мемориала и по территориям по программе «Комфортной среды».

 

 

Источник:
14:30
387
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...