Кощунство или здравый смысл? Историк высказался о перерождении ЦПКиО в Тайшете

Пожалуй, только надпись «Центральный парк культуры и отдыха» напоминает, что у нас в городе есть такое место. Прогуляться по нему, а тем более провести там с семьёй воскресный день у жителей давно нет никакого желания. Причин тому несколько.

Текст и видео: пресс-служба администрации Тайшетского городского поселения

Во-первых, этот парк уже как лет двадцать находится в запущенном состоянии. Во–вторых, имеет плохую репутацию, поскольку превратился в притон для асоциальных групп.

Но мы все-таки решились прогуляться для того, чтобы побывать в здоровом «микроклимате города», постоять под «сенью раскидистых деревьев» и убедиться в том, что в парке в настоящее время действительно кощунственно уничтожается «зелёная зона».

Приглашаем всех жителей, кто активно обсуждает эту тему, просто пройтись по парку и увидеть всё своими глазами. И сформировать в итоге своё мнение, а не руководствоваться чужим.

Метать бисер и что-то доказывать тем, кто всегда и во всем происходящем в городе намеренно высматривает в первую очередь плохое, будируя исключительно личные интересы, не будем. Сейчас очевидно одно – всё, что сегодня происходит в парке, делается на благо жителей и без всяких приписываемых злых умыслов.

Поэтому хочется дать объективную картину. В качестве эксперта мы выбрали хорошо известного в нашем городе краеведа Георгия Владимировича Булыгина (смотрите видео). Несмотря на то, что всю жизнь этот человек живёт в Бирюсинске, он корнями пророс в Тайшете, более десяти лет работал директором краеведческого музея Тайшетского района, на его счету не один десяток признанных в учёных кругах монографий, повествующих о прошлом нашей малой родины. Этот человек проделал огромную работу с целью сохранения исторического наследия Тайшетской земли, в том числе подробнейшим образом изучал период Гражданской войны, а потому точно знает, какие захоронения имеются в парке и что с ними можно и стоит делать.

Возможно, кто-то из жителей так же, как и мы, находились в неведении насчёт бетонной конструкции в конце центральной аллеи. Старожилы рассказывают, что это был памятник. Но захоронений там никаких нет. Это подтвердил и Георгий Булыгин.

В парке мы увидели довольно удручающую картину. Разрушенное здание, которое, судя по многочисленным бутылкам и всему остальному, сегодня используется как отхожее место. Неприглядные памятники, сухостой и довольно большое количество ещё не вырубленных сухих берёз. Радует глаз только небольшой сосновый бор, на который никто и никогда не покушался.

А вот берёзы действительно вырубаются. Не все, а только больные и усыхающие, представляющие угрозу. И началась вырубка аварийных деревьев не вчера, а, минимум два года назад.

Делается это законно. Есть соответствующие документы, с ними каждый желающий может ознакомиться и на сайте городской администрации, и лично, заглянув в отдел по архитектурно-строительным вопросам и благоустройству.

Там все прозрачно, доступно и понятно (решения Думы ТГП №57 от 29.11.2012г. «Об утверждении правил землепользования и застройки ТМО «Тайшетское городское поселение», №144 от 22.05.2014г. «Об утверждении Положения о сносе зелёных насаждений на территории Тайшетского городского поселения», акт обследования зеленых насаждений, расположенных на территории городского парка оо 08.02.2019г. и др.).

Другое дело, что до недавнего времени городская власть не могла заняться вплотную благоустройством парка: объёмы работ в нём не потянет даже годовой бюджет. Поэтому областной проект «Формирование комфортной среды» стал той самой палочкой-выручалочкой, который поможет сделать желаемое возможным.

Но, прежде чем делать проект, необходимо было провести ряд мероприятий с участием жителей. Речь идёт о приеме предложений, затем о рейтинговом голосовании. Об этом мы трубили во всех доступных СМИ. Пользуясь случаем, говорим спасибо всем, кто активно интересовался программой и принял участие в открытом голосовании, где территория городского парка набрала наибольшее количество голосов.

Дизайн–проект, кстати, также прилагался. С ним и сейчас можно ознакомиться на сайте. Сегодня проект дорабатывается с учетом высказанных жителями предложений. Как только он пройдет надлежащие экспертизы, об этом в обязательном порядке будет сообщено.

22:58
461
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...