Дорожный фонд Иркутской области увеличат на 992,4 млн рублей

Об увеличении дорожного фонда Иркутской области на 922,4 миллиона рублей заявила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина в среду, 24 апреля.

На майской сессии областного парламента рассмотрят соответствующее изменение в бюджет. После этого дорожный фонд региона составит 12 млрд 475 млн рублей. Кроме того, субсидии муниципальным образованиям увеличат на 550 млн и составят в общей сложности 2 млрд 557 млн рублей.

— 2,5 млрд в виде субсидий – серьезное подспорье для городов и районов. Кроме этого, в этом году предусмотрено 300 млн рублей на предоставление бюджетных кредитов муниципалитетам, — отметила Светлана Свиркина.

Сообщается, что субсидии направят на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог местного назначения. В порядок приведут 139,5 км местных дорог.

Напомним, в 2019 году реализуются три государственные программы Иркутской области, отвечающие за дорожное хозяйство: «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства»; «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса Безопасный город» на 2019-2024 годы.

В эксплуатацию введут 35,4 км дорог, к которым относятся построенные и реконструированные, а также более 158 км отремонтированных региональных дорог. Кроме того, в 2019 году проходит строительство автодороги Тайшет-Шиткино-Шелаево в Тайшетском районе, на реализацию направлено 99,6 млн рублей из федерального бюджета.

23:30
379
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...