«Мусорная реформа»: если «с человека», то дороже на 20%

Всего три города Иркутской области, включая Тайшет, изъявили желание оплачивать вывоз мусора «с человека». Информация об этом прозвучала накануне на заседании в правительстве Иркутской области.

По данным региональных операторов, за первый квартал 2019 года общий объем собранных и вывезенных ТКО превысил 700 тысяч м3, из них в зоне «Север», к которой относится Тайшетский район, вывезено 255 тысяч м3. Общий процент сбора платы за услугу в сфере ТКО от населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет лишь 30%.

На заседании в правительстве области рассмотрели вопрос, связанный с обращениями глав некоторых муниципальных образований изменить порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Население Тайшетского городского поселения, а также Братска и Саянска склоняется к тому, чтобы перейти на начисление платы «с человека». Сейчас начисления производятся «с квадратного метра».

Руководители службы жилнадзора области и регионального министерства жилищной политики подчеркнули, что при выборе способа начисления оплаты ведомствами была проделана большая аналитическая работа, просчитаны оба варианта.

В случае перехода на расчет «с человека» неизбежен рост средней суммы оплаты за эту услугу более чем на 20%, утверждают они.

Но решение по этому вопросу муниципалитеты вправе принимать самостоятельно, учитывая мнение местного населения. Решение в отношении каждого отдельного муниципалитета рассматриваются не чаще одного раза в год.

Одна из наиболее злободневных проблем — недостаточно развития инфраструктура. Обеспечение населенных пунктов контейнерами для сбора ТКО и контейнерными площадками составляет около 60%. Субсидия из областного бюджета в размере 200 млн рублей, которая будет выделена муниципалитетам области, должна полностью закрыть эту потребность.

11:18
455
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...