Россиянам облегчат выход из мобильного рабства

Сократить сроки предоставления услуги сохранения номера мобильного телефона при смене оператора (Mobile Number Portability, MNP), предложил руководитель Россвязи Олег Духовницкий. Для активизации процесса потребуется изменить норативно-правовую базу.
Сейчас операторы обязаны менять номер гражданам за восемь дней, юрлицам — за 29 дней. По желанию абонента срок могут увеличить до 180 дней. Насколько предлагают сократить сроки «перехода» от одного оператора к другому пока не уточняется.
Как пояснил замруководителя Россвязи Роман Шередин РИА Новости, сократить сроки переноса номера и юридических, и физических лиц за счет определенных процедур. При этом необходимо внести изменения в нормативно-правовую базу.
Сокращение сроков перехода поможет увеличить количество россиян, которые воспользуются данной услугой, сообщает «Коммерсант».
По данным Россвязи, желание перейти к другому оператору, оставив при этом номер телефона, изъявили более 400 тысяч человек. Успешно избавилась от оков мобильного рабства, однако, лишь половина из них (259 939 человек).
В теории процесс прост: клиент приходит в офис оператора, абонентом которого планирует стать, пишет заявление, заключает договор. Если это физическое лицо, то через 8 дней номер перейдет другому оператору, но останется прежним.
На деле сменить оператора с первого раза удается не всем. Причин может быть несколько. Во-первых, если SIM-карта была оформлена на друзей или родственников. Заявление на перенос номера может подать только человек, на которого оформлен конкретный номер. В случае если это делает другой человек — необходима нотариально заверенная доверенность на представителя.

Жанна Оболенская

12:02
293
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...