В администрации Иркутска пройдет заседание «круглого стола» по вопросам ввода жилья

В рамках реализации указа Президента РФ № 204, которым определены национальные цели развития страны до 2024 года, комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска ведется работа по организации заседания «круглого стола» с представителями строительных организаций. Основная цель – выявить первоочередные проблемы при строительстве жилых объектов и найти совместные решения. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета Александр Ким.

Для продуктивной работы заключено соответствующее соглашение с региональным министерством строительства и дорожного хозяйства. Теперь комитет осуществляет сбор предложений от застройщиков по вопросам ввода жилья на территории города Иркутска в 2019 году. Наша общая задача – увеличение объемов жилищного строительства, а также снижение возможных рисков как для строителей, так и для покупателей жилья. Дата и время проведения совместного мероприятия будет определена по мере поступления предложений от застройщиков , – отметил заммэра.

В ходе заседания «круглого стола» планируется обсудить актуальные вопросы совершенствования механизмов финансирования жилищного строительства. Речь пойдет о развитии рынка ипотечных ценных бумаг и поэтапного перехода от привлечения денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости к другим формам финансирования, которые обеспечивают защиту прав граждан и снижение рисков для них. Уделят внимание модернизации строительной отрасли и повышению качества индустриального жилищного строительства, в том числе установлению ограничений на использование устаревших технологий и внедрению передовых технологий в проектировании и строительстве, совершенствованию механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья.

Немаловажной темой станет снижение административной нагрузки на застройщиков, совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере жилищного строительства. А также обеспечение эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства при условии сохранения и развития зелёного фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. Кроме этого, затронут вопрос создания механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития города с учётом индекса качества городской среды.

Представителям строительной отрасли предлагается направлять своипредложения по адресу электронной почты [email protected]. Дополнительную информацию можно получить по телефону – 52-01-44.

12:54
421
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...