На объездной дороге в Братске обнаружился бесхозный участок

Объездная дорога за жилым районом Энергетик протяженностью 5725 метров была построена еще в советские времена и все это время не была документально оформлена, т.е. не являлась объектом в юридическом смысле слова. Проще говоря, у нее не было хозяина. Из-за этого дорога пришла в негодность, движение по ней стало небезопасным. Разговоры о том, кому все-таки принадлежит эта дорога, и кто должен за нее отвечать, велись много лет, и вот, наконец, в прошлом году в результате судебных заседаний были определены два её хозяина. Братскому району отошли 2958 метров дороги, муниципалитету Братска – 1400 метров (от КБЖБ до поворота на Сосновый Бор). Нынешним летом городские власти планируют провести ремонт своего участка объездной. Но участок дороги в 1367 метров так и остался бесхозным.

Поиском решения этого вопроса занимается депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук.

— Ко мне обращаются жители улиц Мечтателей, Студенческой и Пирогова, которые жалуются на то, что из-за неудовлетворительного состояния объездной дороги по их улицам часто передвигаются большегрузы, — рассказала Светлана Петрук. – Я стала заниматься этим вопросом, сделала запросы в администрации Братска и Братского района, изучила данные Росреестра, и выяснилось, что участок объездной дороги после поворота на Сосновый Бор длиной 1367 метров «завис» между участками, определенными судом за муниципалитетами Братска и Братского района. После этого я обратилась в Росреестр с просьбой устранить несоответствие сведений ЕГРН, а после того, как получила из этого ведомства отписку, — к председателю Правительства Иркутской области Руслану Болотову. Из правительства пришел ответ о том, что для определения и соотнесения географических координат необходимо провести кадастровые работы. Считаю, что работу по закреплению бесхозного участка объездной дороги за собственником необходимо продолжать. Судя по границам муниципальных образований, обозначенным на карте, он принадлежит муниципалитету Братска. После того, как все участки объездной дороги обретут хозяина, можно будет добиваться того, чтобы эта дорога была передана в федеральную собственность и стала частью федеральной дороги «Вилюй». А значит, ремонтировать и содержать ее будут за счет средств федерального бюджета.

Источник:
12:58
330
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...