Прокуратура разъясняет права сторон исполнительного производства

Анализ многочисленных обращений граждан, поступающих в Прокуратуру Падунского района Братска в связи с действиями судебных приставов-исполнителей, свидетельствует о неосведомлённости заявителей о своих правах как стороны исполнительного производства, предусмотренных федеральным законом №229-ФЗ от 02.10.2007 г.  (ред. от 06.03.2019 г.) «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – закон № 229-ФЗ).

В соответствии с положениями статьи 48 закона №229-ФЗ лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются, в том числе, взыскатель и должник.

При этом, в соответствии со статьей 48 закона №229-ФЗ взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, а должником признается гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий.

В свою очередь, наряду с иными исполнительными документами, предусмотренными статьёй 12 закона №229-ФЗ, к их числу относятся: исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов, и судебные приказы, которые составляют основную часть исполнительных документов, предъявляемых судебному приставу-исполнителю.

В силу требований части 1 статьи 50 закона №229-ФЗ, в процессе исполнения состоявшихся судебных актов стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В порядке требований статьи 64.1 закона №229-ФЗ, заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов и подлежат рассмотрению должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим федеральным законом.

В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, оно обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

Источник:
16:38
419
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...